2. Verfahren
Verfahren
Titel: Traitement, conditionnement et transport sécurisé d'objets du Musée Savoisien dans le cadre du déménagement des collections vers les nouvelles réserves - Lot n° 02 : Traitement antifongique des collections par irradiation gamma
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La livraison du Centre de conservation des collections départementales (CCCD) est prévue à la fin de l'année 2025. Les collections du Musée Savoisien actuellement conservées dans différents sites de l'agglomération chambérienne doivent y être transportées, à l'exception du mobilier archéologique. Une partie des objets doit au préalable être traité afin de ne pas risquer de contaminer ce nouveau bâtiment. Environ 80 000 objets sont concernés par ce déménagement qui sera mené en partie par l'équipe du Musée Savoisien. Il est attendu des titulaires des différents lots : - de désinsectiser par anoxie dynamique les objets susceptibles d'être infestés (lot 1) ; - de traiter les objets moisis par irradiation gamma (lot 2) ; - de fournir les palettes nécessaires au transport et à la conservation pérenne dans le CCCD des objets volumineux (lot 3) ; - de conditionner les objets, d'en assurer la manutention au sein des réserves pour leur anoxie, le cas échéant, et leur transport entre leur lieu de conservation actuel et le CCCD (lot 4). La date de démarrage du marché est donnée à titre indicative. L'exécution du marché ne débutera qu'à réception de la notification
Interne Kennung: 25AP15
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1748255