803806-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Systemerneuerung der Deutschen Zertifizierungsstelle für den digitalen Fahrtenschreiber (D-CA)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystemerneuerung der Deutschen Zertifizierungsstelle für den digitalen Fahrtenschreiber (D-CA)
BeschreibungDas Kraftfahrt-Bundesamt betreibt die Nationale Zertifizierungsstelle (NCA) im Kontext des europäischen Tachographensystems (Public-Key-Infrastructure, sichere Verteilung von symmetrischen und asymmetrischen Schlüsseln) für den Mitgliedsstaat Deutschland. Das eingesetzte System wird als Gesamtsystem betrieben und umfasst neben Hard- und Standard-Software auch Individualsoftware. Die angestrebte Weiterentwicklung/ Teilerneuerung beruht auf dem Umstand, dass das eingesetzte System das Ende des Wartungszeitraumes erreicht. Sowohl Hardware als auch Software (z.B. Betriebssysteme, Datenbanksysteme oder Java Versionen) sind auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen, um weiterhin die Kompatibilität und damit die Betriebssicherheit zu gewährleisten. Ebenso sind Anforderungen des BSI mit einer neuen Version des Gesamtsystems umzusetzen bzw. zu implementieren.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung133-510.04/019#004-0407/25
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software