80382-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Bewachung und Sicherheitsdienstleistungen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachung und Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungSicherheits- und Bewachungsdienstleistungen (einschl. Empfangsdienst und Revierwachdienst)
Interne KennungMPI_SAFE7a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Die detaillierten Fristen/Termine/Schritte/Modalitäten sind in den Vergabeunterlagen ausgewiesen. In der Phase der Angebotserstellung muss am Standort in einem begrenzten zeitlichen Rahmen (KW 17/2026) eine zwingende Ortsbesichtigung erfolgen, die Grundlage für die Angebotserstellung ist. Die Terminabsprachen dafür erfolgen am 16.04.2026. Im weiteren Verfahrensverlauf ist eine Verhandlungsrunde der Erstangebote in der KW 22/2026 geplant. Auch dieser Zeitraum ist für Terminvereinbarungen vorzusehen. Allgemeine Hinweise: Für die Teilnahme am Verfahren werden keine Kosten erstattet. Eingereichte Unterlagen werden nicht zurückgeschickt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsgestaltung, inbesondere zu Laufzeiten und Optionen ergibt sich aus dem Vertragsentwurf, der mit Zuschlagserteilung finalisiert wird.