2. Verfahren
Verfahren
Titel: Migration Neubau Kinderspital + Frauenklinik LUKS, Luzerner Kantonsspital, Luzern
Beschreibung: Leistungsinhalt: Der Auftrag umfasst die vollständige operative Durchführung des Umzugs des Kinderspitals und der Frauenklinik in den Neubau KidZ/FKL auf dem Areal des Luzerner Kantonsspitals. Die Leistungen beinhalten: * Gesamtumzugslogistik für sämtliche Bestandsgüter (Mobiliar, Medizintechnik, IT-Kleinmaterial, Rollmobiliar, Archiv- und Büromaterial). * Unterstützung der Einbringung ausgewählter Spitalneubeschaffungen in den Bereichen medizinische Einrichtungen (SKP 8) sowie Ausstattung und IT (SKP 9), sofern keine Direktlieferung erfolgt. * Planungs- und Koordinationsleistungen in enger Abstimmung mit der Projektleitung Migration (Etappierung, Ablauf, Ressourcenplanung, Wegführung). * Operative Umsetzung inkl. Transport, Verpackung, Schutzmassnahmen, Demontage und einfacher Wiedermontage von Möblierung, Platzierung gemäss Layoutplänen. * Spezialtransporte für empfindliche medizinische Geräte, Laborgeräte gemäss Sicherheits- und Transportvorgaben. * Bereitstellung aller notwendigen Hilfsmittel, Transportmittel, Verpackungs- und Schutzmaterialien sowie Sicherstellung der Erreichbarkeit und Einsatzbereitschaft. * Bereitstellung und Verteilung von Nutzerverpackungsmaterial sowie Erstellung und Anbringung der Umzugsetiketten gemäss Vorgaben. * Durchführung der innerarealen Transporte über Tunnel-, Lift- oder oberirdische Wege gemäss den projektspezifischen Anforderungen. * Nachbereitung inkl. Rücknahme von Verpackungsmaterial, Entfernung von Etiketten und Schutzmaterial sowie Dokumentation. Der Patientenumzug ist nicht Bestandteil des Auftrags. Die detaillierten Leistungsanforderungen gemäss Pflichtenheft (Anhang 01) bilden die Grundlage.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Unterstützung zusätzlicher Aufwendungen (Optionale Leistung) 2. Unterstützung Logistik bei Handhabung ISO-Modulkörbe (Optionale Leistung) 3. Lieferkoordination / Lieferantensteuerung (Optionale Leistung) 4. Einfach Montagen (Optionale Leistung) 5. Vorinventarisierung (Optionale Leistung) 6. Gebäuderäumung (Optionale Leistung) 7. Umzug Rettungsdienst (Optionale Leistung) 8. Aussenlift / Lastenlift (Optionale Leistung)