803904-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, welches die Grund- und Besonderen Leistungen für Freianlagen in den LPH 1-9 gem. §§ 38ff HOAI 2021 i.V. mit Anlage 11 sowie weitere Besondere Leistungen übernimmt.
Interne KennungVG-F-0455-2025-0929
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt umfasst den Neubau eines Verwaltungsgebäudes Vewaltungsgebäude mit hohen Sichrheitsanforderungen für Hessen3C auf dem landeseigenen Grundstück in Wiesbaden. Es ist mit einem mehrstufigen Verfahren gem. GA-Bau zu rechnen. Die geforderte Leistung umfasst die Planung des Gebäudeinnenhofs. Zusätzlich ist um das Verwaltungsgebäude eine bis zur Grundstücksgrenze reichende Feuerwehrumfahrt mit 5 Feuerwehraufstellplätzen und einer Tiefgarageneinfahrt herzustellen. Dabei sind an 3 Seiten des Grundstücks zusätzlich nicht-öffentliche Parkplätze vorzusehen. Weiterhin ist eine Zaunanlage mit weitreichenden Sicherheitsanforderungen inkl. 2 Toranlagen zu planen, welche das Grundstück umschließen wird und als Perimeterschutz dient. Eine Anbindung des Grundstücks an die öffentliche Straße ist herzustellen. Länge Feuerwehrumfahrt = 300 m Fläche Innenhof = 912m² Übrige Außenanlagen: Grünfläche = 1.200m² Verkehrsfläche = 2.510m² Stellplätze = 476m², Summe: 4.186m² Der Terminplan sieht u.a. folgende voraussichtliche Eckpunkte vor: Planungsbeginn = 12.01.2026 Baubeginn = 08.10.2029 Fertigstellung = 03.09.2032 Beginn der Inbetriebnahmephase = 12.07.2032 Übergabe nach Abschnitt H GABau/RBBau = 18.02.2033 Übergabetermin an Nutzer = 18.02.2033 Abschluss der Fertigstellungspflege: 18.02.2024 Aufgrund der Einstufung der Baumaßnahme im Sinne des Geheimschutzes sind von den Projektbeteiligten Anforderungen des personellen und materiellen Geheimschutzes einzuhalten. Rechtsgrundlage ist das Hessische Sicherheitsüberprüfungs- und Verschlusssachengesetz - (HSÜVG) sowie die Verschlusssachenanweisung (VS-Anweisung, VSA) für das Land Hessen. Der Auftragnehmer erhält im Rahmen der Vertragsausführung Zugang zu Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades VS-NfD. Im Rahmen der Leistungserbringung wird es zudem zum mündlichen Austausch von Informationen bis zum Geheimhaltungsgrad VS-Geheim kommen, weshalb eine Sicherheitsüberprüfung der Stufe 2 notwendig wird. Das hierfür erforderliche Antragsformular "Sicherheitserklärung für die erweiterte Sicherheitsüberprüfung" ist nach Abschluss des Vertrags beim Geheimschutzbeauftragten des LBIH einzureichen. Gemeinsam mit der Eigenerklärung ist das Formblatt 125 - Sicherheitsauskunft und Verpflichtungserklärung bzw. bei Einsatz von Nachunternehmer/Unterauftragnehmern zusätzlich das Formblatt 126 abzugeben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen). Mit Abschluss des Vertrages wurden die Leistungsphasen 1-3 sowie ein Teil der Besonderen Leistungen beauftragt. Die Leistungsphasen 4 - 9 sowie die restlichen Besonderen Leistungen sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen und Optionaler Leistungen besteht nicht.