804046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Dienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
BeschreibungIn den Räumen der DASA und den weiteren Häusern der BAuA am Standort Dortmund finden jährlich ca. 40 BAuA- und DASA-Veranstaltungen zu unterschiedlichen Themen statt, für die Leistungen aus dem Bereich der Bühnen und Medientechnik sowie Veranstaltungsunterstützung benötigt werden. Es wird ein Auftragnehmer gesucht, der die in der BAuA/DASA vorhandene Bühnenausstattung und Medientechnik nach den Vorgaben des Auftraggebers /Veranstalters aufbaut/einsetzt und die Veranstaltung mit entsprechender Fachkompetenz unterstützt.
Interne KennungBAuA-557110-MA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn den Räumen der DASA und den weiteren Häusern der BAuA am Standort Dortmund finden jährlich ca. 40 BAuA- und DASA-Veranstaltungen zu unterschiedlichen Themen statt, für die Leistungen aus dem Bereich der Bühnen- und Medientechnik sowie Veranstaltungsunterstützung benötigt werden. Es wird ein/e Auftragnehmer*in gesucht, der die in der BAuA/DASA vorhandene Bühnenausstattung und Medientechnik nach den Vorgaben des/der Auftraggebers*in/Veranstalters*in aufbaut/einsetzt und die Veranstaltung mit entsprechender Fachkompetenz unterstützt. Der/die Auftragnehmer*in verpflichtet sich ab 1. Februar 2026 Anfragen der BAuA/DASA zu bedienen, sofern Sie mit einem Vorlauf von drei Wochen angekündigt werden. Die Veranstaltungen finden in allen Bereichen der DASA/BAuA statt: - DASA: Stahlhalle, Gefahrstoffhalle, Energiehalle, Rotunde EG, Vortragssaal, Seminarräume I bis II, R0018 Freiraum - BAuA (Haus I): Seminarräume E 08, IZ SG 4, S 11, IZ SG 13, 502, E 01a, Hörsaal Hierzu sind - je nach Veranstaltungsraum - im Einzelnen folgende Leistungen durch den/die Auftragnehmer*in zu erbringen: - Benötigtes Equipment ist aus dem Depot in den Veranstaltungsbereich zu schaffen - Aufbau und Abbau Im festgelegten Veranstaltungsbereich - Nach Beendigung der Veranstaltung ist an allen Geräten und Anlagen der Ursprungszustand wiederherzustellen. - Einhaltung der Ordnung, ggf. Wiederherstellung dieser in den Materiallagern - Die Auf- und Abbauzeiten sind rechtzeitig, mindestens eine Woche vorher mit der DASA abzustimmen. - In der Stahlhalle ist die Benutzung der vorhandenen Hubscherenbühne nach vorheriger Einweisung möglich. - Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung je Veranstaltung - Schriftliche Mitteilung über etwaige Mängel, Defekte oder Beschädigungen Weitere ausführliche Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungBAuA-557110-ma
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann jährlich um 12 Monate verlängert werden, längstens jedoch bis zum 31. Januar 2030