804230-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Vergabe von Planungsleistungen für Architekten „Sanierung und Umbau des Rathauses“ in Bad Wurzach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen für Architekten „Sanierung und Umbau des Rathauses“ in Bad Wurzach
BeschreibungDie Stadt möchte das „Alte Rathaus“ substanziell ertüchtigen. Dazu soll dieses generalsaniert, und innen teilweise umgebaut werden. Hinzu kommt die notwendige neue Innentreppe mit Aufzug für die barrierefreie Erschließung sowie Brandschutz- und Energieeinsparungsmaßnah-men. Die Ertüchtigung des Dachstuhls und der Fundamentierung sind ebenfalls wichtige Aspekte. Freiflächen sind nicht zu gestalten. Für die Aufgabe liegen grundsätzliche Planungsansätze und eine erste Kostenschätzung von 04/2025 der Kostengruppen 300+400 und 700 vor. Der tatsächliche Aufwand für die KG 400 (TGA) ist noch wenig konkretisiert. Dies kann vermut-lich erst in der weiteren Vorbereitung, oder nach Vorliegen der LPH 3 durch den zu beauftra-genden Architekten erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für Hochbau
BeschreibungAufgrund des Alters der Bausubstanz und der technischen Ausstattung ist jetzt eine umfassende Erneuerungsmaßnahme (Sanierung, Instandsetzung, Umbau) vorgesehen. Wesentliche Maßnahmen sind: 1. Dachstuhl: Statische Ertüchtigung, Beseitigung von Feuchteschäden. 2. Freilegung im Sockelbereich, Wandtrocknung sowie Maßnahmen zur Reduzierung von künftigen Feuchteschäden. 3. Austausch durch Feuchtigkeit beschädigter konstruktiver Bauteile im Bereich der Decke EG/ OG. 4. Einbau einer zentralen Heizanlage. Vorgesehen ist eine Luft-Wärmepumpe. 5. Erneuerung Wasserverteilung - incl. neue Mess-, Steuer- und Regelungstechnik 6. Einbau Brandmeldeanlage, Sicherheitsbeleuchtung, RWA + Alarmierungseinrichtungen 7. Erneuerung Elektrische Anlage, Verteiler und Beleuchtung mit Umstellung auf LED 8. Optimierung der Barrierefreiheit – wesentliche Maßnahme Einbau eines Aufzuges 9. Neue Innentreppe 10. Umbau Büros, Einbau Sozialraum Gegebenenfalls ist zur Umsetzung der Ziele ein Genehmigungsverfahren mit Brandschutzkon-zept zu erstellen.
Interne KennungLos 1