See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 141094) infraDOAS Wartungs- sowie Weiterentwicklungsleistungen
Beschreibung: Die mobile Applikation infraDOAS (Driver Operational Assistant System) ist eine digitale Visualisierungsapplikation zur Darstellung von zugfahrtrelevanten Informationen. Die von der ÖBB-Infrastruktur AG entwickelte Applikation richtet sich an alle EVUs, die am Streckennetz der ÖBB unterwegs sind und über keine eigene Visualisierungsmöglichkeit für zugfahrt-relevante Informationen (Fahrempfehlungen, Elektronische Befehle und Fahrplanunterlagen) verfügen. Mit infraDOAS stellt die ÖBB-Infrastruktur AG eine schlüsselfertige Visualisierungsapplikation zur Darstellung von zugfahrtrelevanten Inhalten als entgeltpflichtige Zusatzleistung (SNNB) zur Verfügung. Die Inhalte des elektronischen Zugfahrtmanagements werden in der infraDOAS App auf Basis der Schnittstellenspezifikation integriert und als All-in-One-Softwarelösung übersichtlich und kompakt dargestellt. Im Zuge der Digitalisierungsinitiative der ÖBB sollen dadurch u.a. die Papierversionen von Buchfahrplan, La-Heften und Befehlen ersetzt werden. Die Leistungen dieser Ausschreibung umfassen die Planung, Bereitstellung und den Support von Wartungs- und Softwareentwicklungsleistungen für die iOS und Android Version von infraDOAS. Die ÖBB strebt eine Wartungs- sowie eine Weiterentwicklungsvereinbarung mit einem Unternehmen an, das einschlägige Erfahrung in der Umsetzung von iOS & Android Mobile-Apps im Bereich des Bahnbetriebs besitzt.
Vorherige Bekanntmachung: 643321-2020
Interne Kennung: ProVia-ID 141094
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212140 Entwicklung von Software für Eisenbahnleitsysteme, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212140 Entwicklung von Software für Eisenbahnleitsysteme, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: "Laufzeitverlängerung um 2 x 2 Jahre"; Laufzeitende der Option: 31.12.2034