804429-2025 - Vorankündigung
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Markterkundung zur Ersatzbeschaffung einer Radsatzunterflurbearbeitungsmaschine
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zur Ersatzbeschaffung einer Radsatzunterflurbearbeitungsmaschine
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, den Markt zu sondieren und potenzielle Anbieter für einen Industriedialog zu identifizieren, um Informationen zur Leistungsfähigkeit des Marktes, technischen Entwicklungen, Innovationspotenzialen sowie möglichen Beschaffungsstrategien zu sammeln. Folgende Themen sollen präzisiert werden: - Aussagen zur Passfähigkeit einer künftigen Unterflurprofilierungsmaschine (UPM) zum bestehenden Einbauraum - Inaugenscheinnahme von Fahrwerken und Achsen von zu profilierenden Rädern bei verschiedenen Fahrzeugtypen - Schutzkonzept, hier Trennung Rückleiterpotential und PE - Situation zur Förderung von Spänen zu Abfallbehältern - Situation zum Einbau der UPM (Transport, Verbringung der Anlage zum Einbauort) - Stromanschluss - Dämpfung der Schallemission - Diskussion zur Möglichkeit verschiedener Bearbeitungsmöglichkeiten Drehen bzw. Fräsen - zu bearbeitenden Fahrzeugen/Fahrwerken/Radsätzen: Straßenbahnen 1m Spur, Zweirichtungsfahrzeuge, 12t Achslast, Einzelbearbeitung von Fahrzeugen/Fahrwerken/Radsätzen muss möglich sein Dazu sollen vorrangig in KW 4 2026 Industriedialoge mit potenziellen Lieferanten geführt werden. Auf der Grundlage der Ergebnisse des Markterkundungsverfahrens soll mit einem ausschreibefähigen Lastenheft, bzw. Leistungsverzeichnis ein Vergabeverfahren durchgeführt werden. Der Dialog soll helfen: technische und funktionale Anforderungen zu präzisieren bestehende Marktangebote zu verstehen Realisierungs- und Lieferzeiten zu ermitteln Risiken und Schnittstellen zu identifizieren Innovationen einzubeziehen Geplanter Ausschreibungstermin: 2026 Die Teilnahme ist unverbindlich, kostenlos und steht allen interessierten Wirtschaftsteilnehmern offen.
Interne KennungMarkterkundung/E/02/25
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
5. Los
LosLOT-0000