804456-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laser – Offenes Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an der Bereitstellung eines Lasersystems mit einem ein Femtosekunden-Oszillator, um fortgeschrittene ultraschnelle Spektroskopie-Untersuchungen zu ermöglichen. Das Lasersystem wird stabile Phaseneigenschaften bieten und wird im nahen bis mittleren Infrarotbe-reich arbeiten. Es wird zur Erzeugung und Detektion breitbandiger optischer Signale aus verschiedenen molekularen Systemen mit hoher zeitlicher Auflösung eingesetzt. Der Ansatz kombiniert mehrere nichtli-neare optische Techniken, um die Signalqualität und Empfindlichkeit zu verbessern. Diese Entwicklung wird eine neue experimentelle Plattform für die ultraschnelle Spektroskopie schaffen, die eine erheblich verbesserte Detektionsleistung und Präzision bietet.
Vorherige Bekanntmachung678966-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0000
TitelBereitstellung eines Femtosekunden-Oszillator
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an der Bereitstellung eines Lasersystems mit einem ein Femtosekunden-Oszillator, um fortgeschrittene ultraschnelle Spektroskopie-Untersuchungen zu ermöglichen. Das Lasersystem wird stabile Phaseneigenschaften bieten und wird im nahen bis mittleren Infrarotbe-reich arbeiten. Es wird zur Erzeugung und Detektion breitbandiger optischer Signale aus verschiede-nen molekularen Systemen mit hoher zeitlicher Auflösung eingesetzt. Der Ansatz kombiniert mehrere nichtlineare optische Techniken, um die Signalqualität und Empfindlichkeit zu verbessern. Diese Entwicklung wird eine neue experimentelle Plattform für die ultraschnelle Spektroskopie schaf-fen, die eine erheblich verbesserte Detektionsleistung und Präzision bietet.
Interne KennungMPG_IFQ-2025-0006-2006453653
Menge1 Stück