804494-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Rahmenvereinbarung über Umzugsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Umzugsleistungen
BeschreibungDie Universität Leipzig beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Umzugsleistungen - Trage-, Transport-, Umzugs- und Entsorgungsleistungen - sowohl mit als auch ohne den Einsatz von Kraftfahrzeugen.
Interne Kennung4715-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Dienstleistung beinhaltet insbesondere die Koordination, die Vorbereitung, den fachgerechten Transport sowie etwaige Nacharbeiten. Die Dienstleistung kann sowohl innerhalb eines Hauses als auch zwischen allen bestehenden und neuen Liegenschaften der Universität Leipzig abgefordert werden. Die genauen Termine mit Schwerpunkt an den Wochentagen Montag bis Freitag, können zum Zeit-punkt des Vergabeverfahrens noch nicht benannt werden. Sie werden mittels Einzelaufträgen, basierend auf den Konditionen des Ausschreibungsergebnisses, erstellt. Die Leistungen beinhalten größtenteils die Demontage, den Transport und die Montage von: - Büromobiliar, Bürotechnik - Aktenmaterial - Mobiliar und Ausstattung aus Besprechungs- und Sozialräumen - PC-Technik und Zubehör - Laboreinrichtungen inkl. Versuchsaufbauten und Prüfmaschinen - Schwer- und Großgeräte - Zubehör Der Auftragnehmer (AN) führt alle mit den Umzügen verbundenen Dienstleistungen wie u. a. Montage / Demontagearbeiten, Vertragearbeiten, Transporte des Umzugsgutes, eventuell anfallende Maschinen- und Gerätebereitstellungen, Schutzeinrichtungen (Sicherung der Möbel, der Technik, der Räumlichkeiten usw.) und Beantragen der erforderlichen Genehmigungen eigenständig durch.