80453-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Beschaffung eines Zweiwegefahrzeugs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Zweiwegefahrzeugs
BeschreibungIm Rahmen des Projekts AuToRail OWL wird ein Zweiwege-Fahrzeug entwickelt, welches automatisiert auf Straße und Schiene fahren kann. Dabei wird auch das Ein- und Ausgleisen und damit der Wechsel zwischen den Systemen automatisiert erfolgen. Als Prototyp soll das im folgenden ausgeschriebene Zweiwegefahrzeug umgebaut werden und die Entwicklungsbasis für das Projekt bilden. Im Rahmen dieses Projekts wird das Fahrzeug dafür mit Sensor- und Steuersystemen ausgestattet. Dieses Fahrzeug soll somit in der Lage sein, zu den Gleisen zu navigieren und dort voll automatisiert den Systemwechsel zwischen Straße und Schiene durchzuführen. Dabei muss es getrennte Antriebe für Straßen- und Schie-nenbetrieb besitzen. Der Antrieb im Schienenbetrieb muss über die Schienenachse erfolgen. Die Stra-ßenräder sind dabei nicht im Kontakt mit dem Fahrweg.
Interne Kennung29/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieses Leistungsverzeichnis bezieht sich auf die Beschaffung eines geeigneten Fahrzeugs. Das Leis-tungsverzeichnis beinhaltet sowohl die Herstellung des angeforderten Fahrzeugs als auch die Lieferung zur gewünschten Adresse. Die Installation der erforderlichen erweiterten Sensorik zur Umgebungs-wahrnehmung ist nicht Bestandteil des Leistungsverzeichnisses. Ebenso wenig ist die Integration der Software zur automatisierten Fahrt Teil des Leistungsverzeichnisses. Für die HSBI und den Fortschritt des Projekts ist es von großer Bedeutung, die Beschaffung zügig abzu-wickeln. Daher ist die Abnahme der Lieferleistung zwingend bis zum 30.11.2025 abzuschließen. Liefer-zeitpunkte, die über dieses Datum hinausgehen, werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.