804546-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – FTB 2, FTB 3 & FTB 5 - Security-Awareness Maßnahmen, Training und Assessment gemäß dem KHZG-Security Fonds
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTB 2, FTB 3 & FTB 5 - Security-Awareness Maßnahmen, Training und Assessment gemäß dem KHZG-Security Fonds
BeschreibungSecurity-Awareness Maßnahmen und Training
Interne Kennung2025-10-28/022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253200 Systemunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Kassel GmbH beabsichtigt die Einführung von Security-Awareness-Maßnahmen. Eine Cyber-Awareness-Schulung soll eingeführt werden, um das Risiko von Cyberangriffen zu minimieren, indem Mitarbeitende für Bedrohungen wie z.B. Phishing-Mails sensibilisiert und im Umgang mit Cyber-Gefahren geschult werden. Darüber hinaus soll die Maßnahme vertrauliche Daten schützen, bei der Einhaltung gesetzlicher Vorschriften helfen, das Unternehmensimage verbessern und zur Etablierung einer starken Sicherheitskultur beitragen, indem Cybersicherheit als gemeinsame Verantwortung aller gesehen wird. Um eine nachhaltige Wirkung bei den Mitarbeitenden zu entfalten ist ein Zeitraum von 3 Jahren angedacht.