804640-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Generalplaner Fernwärmenachheizer (FWN)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Fernwärmenachheizer (FWN)
BeschreibungIngenieurleistungen zur Generalplanung eines Fernwärmenachheizers (FWN)
Interne Kennung4253
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Zur Erreichung der Klimapositivität verfolgt MVV konsequent ihre Strategie zur Nutzung erneuerbarer Energien. Die geplante Errichtung des Fernwärmenachheizers (FWN) stellt einen zentralen Schritt in der Transformation der Fernwärmeversorgung in Mannheim dar. Vor dem Hintergrund der weiteren kurz- bis mittelfristig anstehenden Stilllegungen der kohlebefeuerten Bestandskraftwerksblöcke der Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) ist die Nachheizung der Fernwärme eine unverzichtbare Maßnahme, um die Versorgungssicherheit und die erforderlichen Temperaturanforderungen im Fernwärmenetz langfristig sicherzustellen. Mit dem FWN wird nicht nur eine zuverlässige Wärmeversorgung gewährleistet, sondern auch ein wesentlicher Beitrag zur Dekarbonisierung der Fernwärme geleistet. Die MVV Grüne Wärme GmbH plant am Standort der Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) in Mannheim-Neckarau die Errichtung und den Betrieb des Fernwärmenachheizers mit einer Feuerungswärmeleistung von 160 MW. Der Fernwärmenachheizer soll im Wesentlichen aus vier Großwasserraumkessel (Dampfkessel) mit einer Feuerungswärmeleistung von jeweils 40 MW und einem kleineren Hilfsdampferzeuger mit ca. 2,3 MW bestehen. Der FWN soll bereits für den Betrieb mit Wasserstoff als Brennstoff konzipiert werden. Bis der FWN einen Anschluss an das Wasserstoffnetz erhält, wird die Nachheizanlage mit Erdgas betrieben. Gegenstand der Ausschreibung sind alle erforderlichen Planungs- und Ingenieurdienstleistungen für die übergeordnete Gesamtplanung und Gesamtkoordination des Projektes im Rahmen der Projektrealisierung (Generalplaner). Diese erstreckt sich zeitlich über die Phasen Ausführungsplanung, Konstruktion, Beschaffung, Fertigung, Lieferung, Errichtung, Einbindung in die Infrastruktur der Bestandsanlage, Qualitätssicherung, Schulung des Betriebspersonals, Inbetriebsetzung, Probebetrieb, Dokumentation. Dies beinhaltet insbesondere die übergeordnete Ausführungsplanung, die baubegleitende Ausführungs- und Gesamtplanung sowie optional die Bau- und Montageüberwachtung.