804681-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung Lehrte-Oebisfelde; Bauüberwachung Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Lehrte-Oebisfelde; Bauüberwachung Lose
BeschreibungUm mehr Verkehr auf der klimafreundlichen Schiene zu ermöglichen und gleichzeitig die Qualität und Pünktlichkeit zu steigern werden die Strecken 6107 und 6399 im Bereich Lehrte bis Oebisfelde als Korridorsanierung mit entsprechenden Infrastrukturausrüstungen in ein robustes Hochleistungsnetz zu überführen. Die Leistungen der Bauüberwachung (BÜW) werden im vorliegenden Verfahren in drei Lose aufgeteilt: - Los 1.1 – Abschnitt Lehrte bis Fallersleben (Bauabschnitt 1 von km 236,372 bis km 186,815 / Sperrpause B1) - Los 1.2 – Abschnitt Fallersleben bis Oebisfelde (Bauabschnitt 2 von km 186,815 bis km 169,183 / Sperrpausen A, B2 und C) - Los 1.3 – Leitende Bauüberwachung (korridorübergreifend von km 236,372 bis km 169,183) Die gebildeten Lose sind geografisch und funktional voneinander abgegrenzt. Die Leistungen der Lose 1.1 und 1.2 erfolgen abschnittsbezogen auf die Bauabschnitte 1 und 2 entsprechend der baulogistischen Infrastruktur. Im Los 1.3 sind die Leistungen zur übergeordneten Koordination, Steuerung und Schnittstellenüberwachung für das Gesamtprojekt enthalten.
Interne Kennung25FEI81814
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1.1 Generalsanierung Lehrte-Oebisfelde; örtliche Bauüberwachung Bauabschnitt 1
Beschreibungörtliche Bauüberwachung Bauabschnitt 1 von Lehrte bis Fallersleben, Gewerke: Oberbau, Leit- und Sicherungstechnik (baubegleitend), Oberleitungsanlagen, 50Hz und Personenverkehrsanlagen
LosLOT-0002
TitelLos 1.2 Generalsanierung Lehrte-Oebisfelde; örtliche Bauüberwachung Bauabschnitt 2
Beschreibungörtliche Bauüberwachung Bauabschnitt 2 von Fallersleben bis Oebisfelde, Gewerke: Oberbau, Leit- und Sicherungstechnik (baubegleitend), Oberleitungsanlagen, 50Hz und Personenverkehrsanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 1.3 Generalsanierung Lehrte-Oebisfelde: Leitende Bauüberwachung
Beschreibungleitende Bauüberwachung von Lehrte bis Oebisfelde, Gewerkübergreifend