804722-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 10.2.2027.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 4 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 10.2.2027. Das Vorhaben und die Beschaffungsabsicht der Auftraggeberin setzt voraus, dass die Auftraggeberin die beim der Bundesrepublik Deutschland beantragte Zuwendung im Rahmen der Förderung von Bussen mit klimafreundlichen, alternativen Antrieben im Personenverkehr (Projektträger Jülich / PTJ für 4 Fahrzeuge erhält. Bislang liegt noch kein Zuwendungsbescheid vor, da die Haushaltsmittel 2025 durch den Bund noch nicht freigegeben wurden. Der Projektträger hat der Auftraggeberin allerdings gestattet bereits mit der Ausschreibung zu beginnen, um die zeitliche Umsetzung von der im Februar 2027 erforderliche Elektrifizierung der Busflotte zu ermöglichen. Der Zuwendungsbescheid wird im Laufe des Dezembers 2025 erwartet. Die Auftraggeberin beginnt daher mit der Ausschreibung, da Sie von einer Zuwendungsbewilligung ausgeht. Sie behält sich allerdings vor, die Ausschreibung auszuheben, sollte keine Bewilligung der Zuwendung durch den Projektträger erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 1/2025
Menge4 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Erweiterung der Vollgarantie auf 60 Monate Option: Garantieerweiterung HV-Komponenten gem. Tabelle für 61 bis einschließlich 108 Monate nach Zulassung Option: Vollwartungsvertrag für Monate 0 bis einschließlich 60 Monate nach Zulassung pro Bus bei 76.000 km p.a. Option: Verlängerung Vollwartungsvertrag für Monate 61 bis einschließlich 108 Monate nach Zulassung pro Bus bei 76.000 km p.a. Option: Erneuerung der Traktionsbatterien