804761-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Staatsbibliothek zu Berlin - Transport- & Umzugsleistungen v. Kulturgut - Vergabe 2768/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatsbibliothek zu Berlin - Transport- & Umzugsleistungen v. Kulturgut - Vergabe 2768/2025
BeschreibungStaatsbibliothek zu Berlin, Potsdamer Straße 33, 10785 Berlin - Grundinstandsetzung/ Vorbereitende BM im Lager und Depot Westhafen - Transport- & Umzugsleistungen v. Kulturgut - Vergabe 2768/2025
Interne Kennung2768/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArt und Umfang der wesentlichen Leistungen:  Umzug von Zeitschriften, Büchern, Leitzordner, Verlagsarchive zu unterschiedlichen Liegenschaften  Umzug von Umzugskartons, Medien- und Mikrofilmschränken, Tischen, Stühlen, Bücherwagen und EDV-Geräten zu unterschiedlichen Liegenschaften  Entsorgungen von Mobiliar aus dem Bücherturm  Einlagerung von Mobiliar in andere Liegenschaften  Aufrückarbeiten von bestehenden Beständen  Absaugen der Güter vor dem Verpacken, Reinigung/Wischen der Regalböden vor Einlagerung  Ggf. Einhängen/Umhängen von Regalböden an Zielort  Umsetzen/Umsortierung des Bestandes am Zielort vor Einräumen der umgezogenen Zeitschriften  Lieferung und Entsorgung aller nötigen Verpackungsmaterialien Termine: Ausführungsbeginn: 02.2026 Ausführungsende: 04.2027
Interne Kennung2765/2025