80478-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Heizung und Kälte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung und Kälte
BeschreibungHeizung und Kälte
Interne KennungFM-2025-0173-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Sanierung Technikzentrale LZ07 und LZ08 werden Installationen Heizungs- und Kälteversorgung im Terminal 1, Gebäude 203, innerhalb der Lüftungszentralen LZ07 und LZ08, erforderlich. Die Sanierung soll unter laufendem Betrieb unter Aufrechterhaltung der Versorgung aller angeschlossenen Wirkflächen erfolgen. Dabei ist von einer kleinteiligen Bearbeitung mit unterschiedlichen Arbeitsintensitäten auszugehen. Die Arbeiten finden innerhalb des Betriebsbereiches der Fraport AG statt. Demontageleistungen Heizung: Demontage von Heizleitungen bis DN250: 3690 m Demontage von Heizkreisverteiler bis 6000mm; DN300 mit 34 Abgänge: 8 Stück Demontage von Gegenstromapparat: 1 Stück Demontageleistungen Kälte: Demontage von Kälteleitungen bis DN250: 3320 m Demontage von Kältekreisverteiler bis 2500mm; DN150 mit 12 Abgänge: 6 Stück Montageleistungen Heizung: Montage von Heizleitungen bis DN150: 2539 m Montage von Heizkreisverteiler bis DN300 mit 12 Abgänge: 6 Stück Montage von Fernwärmeübergabestation: 2 Stück Montage von Druckhalteanlage: 1 Stück Montage von Wärmetauscher: 1 Stück Montageleistungen Kälte: Montage von Kälteleitungen bis DN250: 1495 m Montage von Kältekreisverteiler bis DN200 mit 12 Abgänge: 4 Stück Montage von Fernkälteübergabestation: 2 Stück Massen LZ07 und LZ08 zusammen angegeben
Interne KennungLOT-0000