804971-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Tischlerarbeiten Fenster Restaurierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTischlerarbeiten Fenster Restaurierung
BeschreibungTischlerarbeiten (DIN 18 355);
Interne KennungVG-B-0433-2025-1271
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbruch/Rückbau: Vorsichtige Demontage und Transport aller historischer Fenster in die Werkstatt und Bau-verschluss aus Holzwerkstoff und Doppelstegplatten, bestehend aus 21 Einfachfenstern, Demontage von 23 Innenfenster, Demontage von 17 historischen Innenfensterbänken Überholung und Restaurierung Fenster: bestehend aus: 7 Stück Überholung vierflügeliges Kastenfenster, Austausch der Verglasung der Innenfens-ter durch Floatglas mit Isolierbeschichtung auf Metalloxydbasis 20 Stück Überholung zweiflügeliger Kastenfenster, ebenfalls Austausch der Verglasung Historische Fenster durch bleihaltige Anstriche belastet 21 Stück Restaurierung vierflügelige historische Einfachfenster 4 Stück Restaurierung zweiflügelige historische Einfachfenster Ausstattung der historischen Fensterflügel mit innenseitigen Energiespar-Vorsatzscheiben alle Fenster mit Schadenskartierung in der Werkstatt Restaurierung 17 historische Holzfensterbänke Innen Arbeiten an Klappläden: 30 Stück Sanierung historische Klappläden, glatt 30 Stück Sanierung historische Klappläden, mit Lamellen Historische Klappläden durch bleihaltige Anstriche belastet 4 Stück Neubau Klappläden, glatt 4 Stück Neubau Klappläden, mit Lamellen 10 Stück Neubau runde Holzläden für Okuligauben Restaurierungsarbeiten Außentüren 1 Stück Restaurierung barocke Doppelflügeltür mit Neubau Türrahmen - Verwendung von fair gehandelten Produkten - Ökologisch nachhaltige Produkte - Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne KennungLOT-0000