80508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung – Sanierungsgebiet Ebertplatz - Vorbereitende Untersuchung gem. § 141 BauGB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierungsgebiet Ebertplatz - Vorbereitende Untersuchung gem. § 141 BauGB
BeschreibungSanierungsgebiet Ebertplatz - Vorbereitende Untersuchung gem. § 141 BauGB
Interne KennungSOG_BS-2026-0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ortenauklinikum (am Ebertplatz) wird Ende 2030 an einen neuen Standort ziehen, spätestens 2031 fällt das Klinikareal zurück an die Stadt. Durch den Umzug des Klinikstandortes stehen für das Quartier rund um den Ebertplatz und auch die gesamte nördliche Oststadt in den nächsten Jahren größere Veränderungen an. Für den zentral gelegenen, mischgenutzten Standort um den Ebertplatz in Offenburg soll die Möglichkeit einer Qualifizierung über eine städtebauliche Sanierungsmaßnahmen nach §§ 136 ff BauGB geprüft werden, um vorhandene strukturelle, funktionelle und städtebauliche Mängel zu beseitigen. Entsprechend den gesetzlichen Vorgaben (§ 140 BauGB (1) und §141 BauGB) sind im ersten Schritt zunächst eine ergebnisoffene Vorbereitende Untersuchung (VU) durchzuführen, um sowohl die vorhandenen städtebaulichen Verhältnisse, die allgemeinen Ziele und Zwecke einer möglichen Sanierungsmaßnahme festzustellen, als auch die Notwendigkeit, die Art sowie Durchführbarkeit einer Sanierungsmaßnahme zu erhalten. Auf Grundlage des Gesamtergebnisses der VU sollen weitere Entscheidungen zur Entwicklung des Untersuchungsgebiets getroffen werden können. Das Untersuchungsgebiet der VU umfasst ca. 30 ha. Für die Durchführung der VU sucht die Stadt Offenburg eine kompetente Planungspartnerin / einen kompetenten Planungspartner. Der Auftrag setzt sich dabei aus vier Modulen zusammen (Modul 1: Bestandsaufnahme u. Analyse, Modul 2: Sanierungsziele und Maßnahmen des Sanierungskonzepts, Modul 3: Kommunikation und Beteiligung, Modul 4: Prozesskoordination und Zusammenführung zu einem Abschlussbericht). Die Leistung ist dirket nach Auftragsvergabe zu erbringen, eine Öffentlichkeitsbeteiligung für den 06.07.2026 geplant, ein Zwischenstand der VU als Zuarbeit zum Fördermittelantrag wird für 10 /2026 erwartet.
Interne KennungLOT-0000