805140-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Entwicklung – E-Learning-Module für die Lernplattform des Bundes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Learning-Module für die Lernplattform des Bundes
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erstellung von E-Learning-Modulen, sogenannten Web-Based-Trainings (WBTs) für die Lernplattform des Bundes. Die WBTs sollen entweder auf dem ILIAS-Fortbildungsportal der Bundesverwaltung, auf BT-spezifischen Lernplattformen veröffentlicht oder in anderer geeigneter Weise zur Verfügung gestellt werden. Darüber hinaus sollen bei Bedarf bereits bestehende WBTs aktualisiert und weiterentwickelt werden. Es soll eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen werden, die es den BT ermöglicht, Unterstützungsleistungen ● für die Erstellung von themenbezogenen Drehbüchern als Grundlage für die Erstellung eines WBT, ● für die Erstellung und Vertonung von barrierefreien WBT auf Grundlage eines vorliegenden Drehbuchs, ● für die Aktualisierung und/oder Weiterentwicklung bestehender WBTs
Interne KennungZIB 14.10 - 99145/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80420000 E-Learning
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um ein Vergabeverfahren mit einem Los. Es sollen themenbezogene Drehbücher als Grundlage für die Erstellung eines WBTs erstellt werden, barrierefreie WBTs auf Grundlage eines Drehbuchs vertont und erstellt werden und bestehende WBTs aktualisiert und/oder weiterentwickelt werden . Für die zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein Gesamtschätzwert in Höhe von 14.800.000,00 Euro netto, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von 4 Jahren, ermittelt. Der Höchstwert entspricht dem Gesamtschätzwert. Das Abrufvolumen kann nicht abschließend festgelegt werden. Eine Verpflichtung zum Abruf eines bestimmten Mindestvolumens besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern der Höchstwert der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht wird, verlängert sich die Laufzeit zu gleichbleibenden Konditionen um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre.