805264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Engineering Services MEDESES Project
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEngineering Services MEDESES Project
BeschreibungEngineering Services as part of the MEDESES Project including: - Carry over high-throughput setup from ESRF to DESY - Standardize metadata - Prepare data reduction pipelines within METIS data collection/storage - Develop science cases and appropriate workflows
Interne Kennung4101088
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurdienstleistungen im Rahmen des MEDESES-Projekts einschließlich: - Übertragung der Hochdurchsatz-Konfiguration von ESRF zu DESY - Standardisierung von Metadaten - Vorbereitung von Datenreduktions-Pipelines innerhalb der METIS-Datenerfassung/-speicherung - Entwicklung von wissenschaftlichen Anwendungsfällen und geeigneten Arbeitsabläufen Die Dienstleistung hat eine Laufzeit von 36 Monaten.
Interne KennungLOT-0000