805299-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Örtliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖrtliche Bauüberwachung
BeschreibungÖrtliche Bauüberwachung für das Projekt barrierefreier Ausbau der Stadtbahnhaltestelle Barbarossaplatz, Linie 16 und 18 an der Neue Weyerstraße, inkl. die Anpassung der angrenzenden Flächen
Interne Kennung2024-0011-692-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leistungsbild der örtlichen Bauüberwachung impliziert die Überwachung der gesamten Baumaßnahme. Hierzu zählen der Bahnsteigbau, der Radwegebau, Straßenbau, Gehweg, Grünfächen sowie die Schnittstellenkoordination. Unter anderem die Koordination der beteiligten Bauüberwachenden sowie die Absprachen mit den Parallelprojekten und Dritter. Vorab soll sich die Bauüberwachung in das Projekt einarbeiten und am Leistungsvergabe für die Bauleistung mitwirken. Als Vorabmaßnahme werden Leitungen verlegt. Die Bauüberwachung soll durch stichprobenhafte Prüfungen sicherstellen, dass die Vorabmaßnahme korrekt durchgeführt wurde und keine Behinderungen während der eigentlichen Baumaßnahme vorliegen. Das gesamte Leistungsbild der örtlichen Bauüberwachung ist der Anlage 2-Leistungsbeschreibung Bauüberwachung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000