See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception et animation de l'offre des formations pour le réseau de conseillers PACTE Entreprises de l'ADEME
Beschreibung: Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles composé de six lots faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028 (cf CCAP joint au DCE) : Lot n°1 : Animation du module « Devenir conseiller Pacte Entreprises » Lot n°2 : Conception et animation des modules "Mobilisation, sensibilisation, animation et communication auprès des TPME", "Adapter sa posture de conseiller pour convaincre les interlocuteurs des TPME de s'engager dans un projet d'économie d'énergie" et "Mobiliser les acteurs de son territoire et prospecter les entreprises" Lot n°3 : Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés au bâtiment et aux spécificités des activités tertiaires" Lot n°4 : Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés aux procédés et équipements industriels" Lot n°5 : Conception et animation du module "Mener un pré-diagnostic énergétique" Lot n°6 : Conception et animation du module "Accompagner et suivre les projets de réduction de consommation d'énergie auprès des TPME".
Interne Kennung: 2025MA000113
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: PROCEDURE ADAPTEE AVEC PUBLICITE Selon l'article R2123-1- 3°) marché ayant pour objet autres services spécifiques, de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Animation du module "Devenir conseiller Pacte Entreprises"
Beschreibung: Lot n°1 - Animation du module "Devenir conseiller Pacte Entreprises" Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 262 500 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-1
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
Los: LOT-0002
Titel: Conception et animation des modules "Mobilisation, sensibilisation, animation et communication auprès des TPME", "Adapter sa posture de conseiller pour convaincre les interlocuteurs des TPME de s'engager dans un projet d'économie d'énergie" et "Mobiliser les acteurs de son territoire et prospecter les entreprises"
Beschreibung: Lot n°2 : Conception et animation des modules "Mobilisation, sensibilisation, animation et communication auprès des TPME", "Adapter sa posture de conseiller pour convaincre les interlocuteurs des TPME de s'engager dans un projet d'économie d'énergie" et "Mobiliser les acteurs de son territoire et prospecter les entreprises" Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 345 000 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-2
Los: LOT-0003
Titel: Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés au bâtiment et aux spécificités des activités tertiaires"
Beschreibung: Lot n°3 : Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés au bâtiment et aux spécificités des activités tertiaires" Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 150 000 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-3
Los: LOT-0004
Titel: Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés aux procédés et équipements industriels"
Beschreibung: Lot n°4 : Conception et animation du module "Analyser les usages énergétiques liés aux procédés et équipements industriels" Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 150 000 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-4
Los: LOT-0005
Titel: Conception et animation du module "Mener un pré-diagnostic énergétique"
Beschreibung: Lot n°5 : Conception et animation du module "Mener un pré-diagnostic énergétique" Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 280 000 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-5
Los: LOT-0006
Titel: Conception et animation du module " Accompagner et suivre les projets de réduction de consommation d’énergie auprès des TPME "
Beschreibung: Lot n°6 : Conception et animation du module " Accompagner et suivre les projets de réduction de consommation d'énergie auprès des TPME " Il s'agit d'un marché de Prestations Intellectuelles faisant chacun l'objet d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum, avec un montant global maximum de 380 000 euros HT. La durée du présent accord-cadre est conclu à compter de sa notification jusqu'au 31 décembre 2028. Voir précisions dans le CCAP joint au dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: 2025AC000113-6