80538-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planung TGA Bf. Wuppertal-Vohwinkel Sanierung Empfangsgebäude Lph 1-2, opt. Lph 3-7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung TGA Bf. Wuppertal-Vohwinkel Sanierung Empfangsgebäude Lph 1-2, opt. Lph 3-7
BeschreibungWuppertal-Vohwinkel ist eine Verkehrsanlage der Kategorie 3 und wird von knapp 11.900 Reisenden pro Tag genutzt, die Reisendenprognose für 2040 liegt bei plus 46%. Der Bahnhof ist ein bedeutender Knoten im regionalen Bahnverkehr. Das denkmalgeschützte Empfangsgebäude wurde 1907 eröffnet. Altersbedingt weist das Gebäude einen erheblichen Instandhaltungs- und Modernisierungsbedarf sowie einen hohen, bestehenden, sowie weiteren drohenden unvermeidbaren Leerstand auf. Ziel des Projektes ist die ganzheitliche, denkmalgerechte Sanierung des Gebäudes (also Empfangsgebäude und Eilgutschuppen), die Kernsanierung der Gebäudesubstanz, der Abbau des vorhandenen, unvermeidbaren Leerstandes, ein Entgegenwirken des anstehenden, drohenden Leerstandes, die Steigerung der Energieeffizienz, die Reduktion von Betriebs- und Instandhaltungskosten sowie die Steigerung von Attraktivität, Aufenthaltsqualität und sozialer Kontrolle für die Reisenden. Für das Projekt sollen Planungsleistungen ausgeschrieben werden. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen Planungsleistungen in den Bereichen „Fachplanung Technische Ausrüstung“ und „Planung Allgemeine elektrotechnische anlagen“ in zwei Losen vergeben werden. Los 1 (Heizung/Lüftung/Sanitär/Klima/Gebäudeautomation), Los 2 (Starkstrom/50 Hz.
Interne Kennung25FEI82442
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTGA HLSK
BeschreibungTGA HLSK
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional Lph 3-7
LosLOT-0002
TitelTGA 50Hz
BeschreibungTGA 50Hz