80547-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – Arbeiten Ausserhalb Zone A, AZA-2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arbeiten Ausserhalb Zone A, AZA-2
Beschreibung: Kurzbeschrieb Projekt: Das Projekt «AZA» (Arbeiten ausserhalb Zone A) ist ein Teil des Gesamtprojekts «Zone A – GSA». Die beiden bestehenden Rundläufe der Behältertransportsysteme (Bagtrax) in den Verbundtunnels zwischen der Verteilzentrale Süd und der Zone A bzw. zwischen der Zone A und dem Dock E werden durch Schnelllaufbänder mit insgesamt höheren Durchsatzkapazitäten ersetzt. Aufgrund der Ablösung der Bagtrax-Installationen müssen auch die Übergabezonen in der Verteilzentrale Süd, im Gebäude A40 und im Dock E angepasst werden. Im Dock E werden zudem die bestehenden je zwei Vor- und Hauptsorter und die vier Sicherheitskontrollgeräte durch neue Anlagen ersetzt. Bestehende Linien für die Speicherung von Frühgepäck werden demontiert. Kurzbeschrieb ausgeschriebene Arbeiten: Anpassungen an bestehende Elektroanlagen, Demontagen Elektro, Sicherungen, Provisorien während der Bauzeit. Bauprovisorien für Handwerker, Hebeanlagen und Beleuchtungen für die Tunnel E66/ E67 sowie in der Umbauzonen GSA von Dock E.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 51000000 Installation (außer Software)