80566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Informationstechnologiesoftware – Wartungsverlängerung von Sophos-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsverlängerung von Sophos-Lizenzen
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Verlängerung der Pflege- und Wartungsleistungen für alle bestehenden Sophos -Lizenzen bis zum 31.03.2029, um ein einheitliches Laufzeit-ende aller Lizenztypen zu erreichen. Die KommunalBIT benötigt folgende Lizenzverlängerungen: - Typ 1: Sophos XDR GOV - Hersteller-Code: CIXXDU36AJRGAA – 5.000 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026 - Typ 2: Sophos XDR Server- GOV - Hersteller-Code: CIXXDS36BARGAA – 1 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026 sowie - Typ 3: Sophos Central Device Encryption – GOV - Hersteller-Code: CDEAAU36AJRGAA – 5.000 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026
Interne Kennung260130A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Verlängerung der Pflege- und Wartungsleistungen für alle bestehenden Sophos-Lizenzen bis zum 31.03.2029, um ein einheitliches Laufzeitende aller Lizenztypen zu erreichen. Die KommunalBIT benötigt folgende Lizenzverlängerungen: - Typ 1: Sophos XDR GOV - Hersteller-Code: CIXXDU36AJRGAA – 5.000 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026 - Typ 2: Sophos XDR Server- GOV - Hersteller-Code: CIXXDS36BARGAA – 1 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026 sowie - Typ 3: Sophos Central Device Encryption – GOV - Hersteller-Code: CDEAAU36AJRGAA – 5.000 Stück - Laufzeit 3 Jahre ab 01.04.2026