80568-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage einer Trinkwasser-Aufbereitungsanlage für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW) in Hattersheim
Referenznummer der Bekanntmachung: RTW-EU-2021-VEAA2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der komplett betriebsfertigen Errichtung eines Wasserwerks als Ersatzwasserbeschaffungsmaßnahme für den Bau der RTW wird für die Hessenwasser GmbH & Co. KG folgende Einheit beschafft:
- Mehrstufige Trinkwasser-Aufbereitungsanlage mit einer Aufbereitungsleistung von 200 m³/h Trinkwasser mit folgendem Aufbereitungsverfahren: Enteisenung/Entmanganung, Umkehrosmose, Entsäurerung, Aufhärtung und Desinfektion am Standort D-65795 Hattersheim.
Weitere Angaben unter II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232152 Bau von Pumpstationen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Zur Durführung der Bauarbeiten für die RTW ist eine Ersatzwasserbeschaffungsmaßnahme erforderlich. Die Ersatzwasserbeschaffung wird durch die Errichtung eines Wasserwerks für die Hessenwasser GmbH & Co. KG am Standort D-65795 Hattersheim sichergestellt. Dieses Wasserwerk beinhaltet eine Aufbereitungsanlage, welche in einer neuen Stahlbauhalle integriert wird. In der vorliegenden Beschaffung handelt es sich ausschließlich um die Leistungen für die Lieferung und Montage der Trinkwasseraufbereitungsanlage. Die Errichtung der EMSR-Technik, NSHV-Anlage und der Automatisierung erfolgt bauseits. Trinkwasseraufbereitungsanlage für 200 m³/h mit folgendem Verfahrenskonzept: Eisen-/Mangan-/Schwebstofffiltration -> Umkehrosmose -> Entsäuerung -> Aufhärtung -> UV-Desinfektion - Eisen-/Mangan-/Schwebstofffiltration: 3 Stück Stahlfilter D=3m mit Filtersand - Umkehrosmose: 3-straßige U/O-Anlage je Straße mit 135 m³/h Feed und 100 m³/h Permeat inkl. Anti-Scalant-Dosierung und CIP-Station - Entsäuerung: 2-straßige Flachbettbelüftungsanlage je 200 m³/h - Aufhärtung: 3 Stück Stahlfilter D=3m mit Jurakalk - UV-Desinfektion: 2-staßige UV-Desinfektionsanlage je 200 m³/h - Wasserbehälter als Pumpenvorlage, bzw. Speicherbehälter aus Polypropylen mit außenliegender Stahlaussteifung mit Volumen: 2 Stück je 55 m³, 1 Stück je 30 m³, 3 Stück je 70 m³, Höhe bis 5,8 m - Pumpen mit Angabe Q[m³/h]/H[m]: 3 Stück Q135/H120, 1 Stück Q40/H10, 2 Stück Q200/H15, 2 Stück Q200/H85, 2 Stück Q320/H12, 2 Stück Q5/H20, 4 Stück Q70/H42, 1 Stück Q40/H40, 4 Stück Q5/H11 - Spülluftgebläse mit Luftleistung Q=565 m³/h bei p=700mbar - Silo- und Verteilungsanlage für Kalkmaterial mit Silo D=3,2m, Austrags- und Fördersystem für 5.000kg/h sowie Verteilsystem auf die 3 o. g. Aufhärtungsfilter - Komplette Anlagenverrohrung bis DN 500 aus Edelstahl 1.4571 inkl. Armaturen bis DN 500 (Hand- und E-Antriebe) - Durchflussmessgeräte MID bis DN 250 - Lüftungstechnische Anlagen mit Luftfiltern, Sicherheitsventilen, Lüftungsverrohrung aus PP bis DN 500 - Luftentfeuchtungsanlage mit Sorptionsentfeuchter - Lieferung, Aufstellung und betriebsfertige Montage der Komponenten in einer bauseits errichteten Stahlbauhalle mit Innenabmessungen L x B x H ca. 32 x 20,5 x 7,5 bis 10 m - Die Errichtung der EMSR-Technik, NSHV-Anlage und der Automatisierung erfolgt bauseits.