80569-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baggergutmonodeponie Feldhofe,Erdbauarbeiten 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: LD-0415-21-O-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb der Schlickdeponie Feldhofe durch Einlagerung von Deponat im Deponiebereich in 2022
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163112 Dränagesysteme, 45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deponie Feldhofe stellt die Abnahme und Entsorgung des Baggergutes aus der Wassertiefeninstandsetzung des Hamburger Hafens sicher. Das in der METHA bzw. in den Entwässerungsfeldern entwässerte, schadstoffhaltige Baggergut wird in die Deponie Feldhofe über den Umschlag im Zwischenlager Nord eingelagert.
Die Abfälle aus dem Zwischenlager sind kontinuierlich unter Beachtung der erforderlichen Qualitätsanforderungen in Einlagerungsschichten einzulagern.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Einlagerung von Baggergut im Rahmen der prognostizierten erforderlichen Annahmemengen aus der Wassertiefeninstandhaltung. Parallel dazu ist der Rückbau und die Herstellung der Baustraßen sowie die Verlegung der Gasdrainage und Erhöhung der vier Vertikalbauwerke gem. Baufortschritt erforderlich.
Das Einlagerungsvolumen von ca. 218.000 m3 Deponat wurde auf der Grundlage der Baggereinsatzplanung für 2022, Stand 13.08.2021, sowie Restbestände von Baggergutmaterial im Zwischenlager Nord auf der Deponie Feldhofe festgelegt. Aufgrund der Randbedingungen im operativen Betrieb der Wassertiefeninstandhaltung können die Mengen nur abgeschätzt werden. Änderungen der prognostizierten Mengen sind möglich. Ein geänderter Entsorgungsbedarf der METHA- und Entwässerungsfelder kann zu Leistungsveränderungen der Baumaßnahme führen.