805699-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromzähler – Lieferung Stromzähler 2026_rev
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Stromzähler 2026_rev
BeschreibungLieferung von digitalen Stromzählern des Typs Iskraemeco MT631-D2A52-K0z-GRID
Interne KennungEuU 07-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs wurde zu diesem Beschaffungsgegenstand bereits das Verfahren EuU 05-2025 durchgeführt, welches jedoch ohne Zuschlagserteilung beendet wurde. Den Bietern ist der Beschaffungsgegenstand daher bereits bekannt; das Bieterfeld bleibt unverändert. Die Bieter wurden bereits auf die fortbestehende Beschaffungsabsicht des Auftraggebers hingewiesen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38551000 Stromzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von insgesamt 12.000 FNN Basis Stromzählern zur Umsetzung der gesetzlichen Vorgaben im Rahmen des Messstellenbetriebsgesetzes (MsbG) und der Digitalisierung der Energiewende. Die Zähler werden zur Ausstattung von Entnahmestellen im Nieder- und Mittelspannungsnetz der RheinNetz GmbH eingesetzt. Es handelt sich dabei um folgende Zähler: Hersteller Iskraemeco - Zählertyp: MT631-D2A52-K0z-GRID - Anzahl: 12.000 Stück