2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesstadt Bonn, Beethovenhalle, Baubetreuung, Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-8 sowie Inbetriebnahmeplanung
Beschreibung: Baubetreuung, Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-8 sowie Inbetriebnahmeplanung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315210 Beratung in der Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsbeschreibung Im Zuge dessen wurde Drees & Sommer SE 2023 angefragt die Beratungsleistungen im Bereich der technischen Ausrüstung (KG 400 nach DIN 276) weiter anzubieten. Erweiterung des Maßnahmenumfangs Neben der Beratungsleistung im Bereich HLSK sollen auch die Anlagenbereiche Elektrotechnik Stark- und Schwachstrom sowie im Bereich Inbetriebnahmeplanung angeboten werden. Die Beratungsleistungen haben das Ziel, das Projektteam bei den bestehenden, komplexen Aufgabenstellungen der TGA für das Gebäude zu unterstützen, nachdem innerhalb des Projektteams die Stelle eines TGA-Ingenieurs kurzfristig nicht mehr besetzt ist. Aufgrund der Ergebnisse der vergangenen Stellenausschreibungen ist mit einer kurzfristigen Stellenneubesetzung nicht zu rechnen.
Interne Kennung: #1