80575-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Aachen: Software-Wartung und -Reparatur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software-Wartungsvertrag für das Philips ICCA-System – IntelliSpace Critical Care and Anesthesia Version H.02.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0016-OK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Heute wird in der Uniklinik RWTH Aachen als führendes System das Krankenhausinformationssystem medico//s von Cerner eingesetzt. Seit Mai 2009 wird als Patientendatenmanagementsystem auf den Intensivstationen der Uniklinik RWTH Aachen das System IntelliSpace Critical Care and Anesthesia Version H.02.02 von Philips Healthcare eingesetzt. ICCA ist ein kritisches System und als Medizinprodukt der Klasse 2A zertifiziert.
Es ist in die vorhandene IT-Infrastruktur integriert und bietet mit den unterstützten IHE-Standards eine Interoperabilität, die die Patientendokumentation in der Zusammenarbeit mit anderen Dokumentationssystemen über die gesamte Kette der Gesundheitsversorgung unterstützt.
Die Uniklinik RWTH Aachen beabsichtigt die Vergabe eines neuen Wartungsvertrages inklusive zweier Releasewechsel für das Philips ICCA-System.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Uniklinik RWTH Aachen beabsichtigt die Vergabe eines neuen Wartungsvertrages inklusive zweier Releasewechsel für das Philips ICCA-System. Nach eigener Einschätzung und nach Durchführung einer Markterkundung (2021/S 022-052699), ist der Softwarehersteller alleinig geeignet, die geforderten, systemspezifischen und kritischen Wartungs- und Upgrade-Tätigkeiten an dem Medizinprodukt der Klasse 2A auszuführen. Zu dem Markterkundungsverfahren ging lediglich eine Bewerbung des Softwareherstellers ein.