2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklungspartner für den Bereich Brandschutzprävention Gebäudeversicherung Bern (GVB)
Beschreibung: Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines geeigneten Entwicklungspartners, der über nachweisliche personelle Kapazitäten, methodische Expertise und technische Erfahrung verfügt, um gemeinsam mit dem Auftraggeber eine individuelle Softwarelösung für eine integrierte Koordinationsplattform im digitalen Brandschutz zu realisieren. Im Fokus steht eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit dem Ziel einer massgeschneiderten Individualentwicklung. Der ausgewählte Partner soll das Projekt über eine Laufzeit von drei Jahren mit bis zu 4’000 Stunden pro Jahr (entspricht ca. 2 FTE) unterstützen, insgesamt also bis zu 12'000 Stunden. Wie in Kapitel 2.1 der Ausschreibungsunterlagen beschrieben, besteht zudem eine Option zur Vertragsverlängerung um weitere zwei Jahre (je bis zu 4'000 Stunden pro Jahr). Es besteht kein Anspruch des Zuschlagsempfängers auf den vollständigen Bezug der ausgeschriebenen Stunden durch die Beschaffungsstelle. Beschaffungsgegenstand sind dabei ausschliesslich die zu erbringenden Dienstleistungsstunden. Diese umfassen insbesondere folgende Aufgabenbereiche: • Technische Konzeption der Lösung • Solution Architektur • Implementierung und Entwicklung • Bedingte Weiterentwicklungen (Change Requests) • Supportleistungen mit definierten Reaktionszeiten
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um 2 Jahre