80591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 323 - Natursteinarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 323 - Natursteinarbeiten
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: - Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten - Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz - denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee - Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes - Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs - Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) - Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- wesentliche Leistungen Los 323 - Natursteinarbeiten: - 313 m² Instandsetzung Oberflächen Bestandstreppen - 2.145 m² Natursteinbelag Böden - 160 m² Natursteinbelag Treppenpodest - 420 Stk Natursteinbelag Treppenstufen - 65 m² Betonwerksteinbelag Böden - 16 m² Betonwerksteinbelag Treppenpodest - 84 Stk Betonwerksteinbelag Treppenstufen --------------------------------- Realisierungszeitraum: 04.11.2025 - 22.06.2026 Einzelfristen: Technische Vorbereitungen: 04.11.2025 – 17.02.2026 Bauausführung: 17.02.2026 – 22.06.2026
Interne Kennung30-ZV-0099/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45432112 Verlegen von Bodenplatten
5. Los
LosLOT-0001