806096-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen Technische Ausrüstung für: Neuplanung Zentraldepot - Deutsches Marinemuseum Wilhelmshaven
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung für: Neuplanung Zentraldepot - Deutsches Marinemuseum Wilhelmshaven
BeschreibungDas Deutsche Marinemuseum plant eine Optimierung der Depotsituation zur langfristigen und sicheren Bewahrung der Sammlungen. Dazu soll ein Depotneubau in Wilhelmshaven Rüstersiel errichtet werden. Neben dem eigentlichen Depot mit einer BGF von ca. 1.770 qm sind unmittelbar angrenzend auch ergänzende Funktionsflächen mit ca. 400 qm BGF geplant. Zudem soll das Depot eine Möglichkeit zur Erweiterung aufweisen. Es steht ein bedarfsanerkanntes Budget für die KG 300, 400 und 600 für das Depot einschließlich Funktionsflächen in Höhe von ca. 3,88 Mio. Euro (brutto) (Basis: Kostenstand 2021) zur Verfügung. Bei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um eine vom Bund geförderte Zuwendungsbaumaßnahme. Das Projekt unterliegt daher der Prüfung einer behördlichen Stelle. Die Zuwendungsgeber und die Bauverwaltung behalten sich vor, den Entwurf hinsichtlich seiner Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit soweit erforderlich zu optimieren. Bei der Planung sind ökologische Aspekte und Aspekte des nachhaltigen Bauens / nachhaltigen Betriebes des Gebäudes zu berücksichtigen. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist bis zum 31.12.2027 (Übergabe und Inbetriebnahme), die Gesamtfertigstellung bis zum 30.06.2028 (Abschluss Schlussrechnungsprüfungen und Verwendungsnachweis) geplant.
Interne KennungVgV-24/03-15NI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 6 und 8 [optional ALG 7]); - Optional: Abbruchplanung für das Gebäude Loggerstraße 14. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.