806097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Gewässerinstandsetzung 2026-2029; Los 1: BAB 4, Los 2: BAB 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerinstandsetzung 2026-2029; Los 1: BAB 4, Los 2: BAB 9
BeschreibungGewässerinstandsetzung 2026-2029; Los 1: BAB 4, Los 2: BAB 9
Interne KennungAP305267401-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelBAB 4
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes plant für den Zeitraum 2026 bis 2029 die Durchführung der Pflegearbeiten zur Unterhaltung von Gewässer gebundenen Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen mit einer Schwerpunktzuordnung im Bereich der BAB 4 und der BAB 9. Die Maßnahmen gliedern sich in jährlich wiederkehrende Unterhaltungsarbeiten sowie Einzelfall bezogene Reparaturmaßnahmen auf. Die Maßnahmenflächen des Los 1 - BAB 4 befinden sich in den Landkreisen Saale-Holzland-Kreis, Umfeld der Stadt Erfurt, Weimarer Land, Jena und LK Gotha. Das Los 1 - BAB 4 umfasst folgende Grobmengen: Gewässersohlen profilieren mit Aushub ca. 4.000m² Mahdarbeiten um die Einzelgewässer ca. 22.000 m² Gewässer abfischen ca. 4 Einsätze Röhricht schneiden im Gewässer ca. 20.000 m² Holzungsarbeiten an Bäumen ca. 140 Stück Gehölzbestand verjüngen ca. 800 m² Bodenabtrag Schlamm ca. 2.500 m³ Röhricht schneiden (zusätzlich, nicht im Gewässer) ca. 1.400 m² Überlaufmulde herstellen / erneuern ca. 190 m² Teiche abfischen ca. 4 Einsätze Mönchbauwerk erneuern ca. 1 Stück Bäume schneiden ca. 25 Stück Bodenaushub ca. 2.000 m³ Extensivfläche entkusseln ca. 2.000 m² Teichsohle & Böschung profilieren mit Entlandung ca. 3.000 m² Dammkrone befestigen ca. 250 m² Gewässer entkrauten ca. 800 m² Dichtungsarbeiten Teichsohle & Fließgewässer ca. 120 m³ Sandfang ca. 100 m² Holzungsarbeiten Weiden ca. 240 Stück Böschungssicherung ca. 100 m² Holzungsarbeiten Baumbestand ca. 160 Stück Gewässerumfeld mähen ca. 25.000 m² Teichsohle & Böschungen profilieren ca. 2.000 m² Holzungsarbeiten Gewässerumfeld ca. 3.000 m² Kies für Gewässer liefern ca. 400 m³ Kalkschotter für Gewässer liefern ca. 200 m³
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBAB 9
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes plant für den Zeitraum 2026 bis 2029 die Durchführung der Pflegearbeiten zur Unterhaltung von Gewässer gebundenen Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen mit einer Schwerpunktzuordnung im Bereich der BAB 4 und der BAB 9. Die Maßnahmen gliedern sich in jährlich wiederkehrende Unterhaltungsarbeiten sowie Einzelfall bezogene Reparaturmaßnahmen auf. Die Maßnahmenflächen des Los 2 - BAB 8, befinden sich in den Landkreisen Saale-Holzland-Kreis, Saale-Orla-Kreis, LK Greiz und Altenburger Land. Das Los 2 - BAB 9 umfasst folgende Grobmengen: Gewässerumfeld mähen ca. 86.000 m² Grünland mähen ca. 24.000 m² Gehölz(e) entfernen ca. 36.500 m² Gehölzbestand schneiden ca. 12.000 m² Gehölzbestand verjüngen ca. 100 m² Bäume fällen ca. 210 Stk. Teichsohle & Böschungen profilieren ca. 20.300 m² Röhrichtbestand schneiden ca. 3.900 m² Bodenaushub Schlamm ca. 300 m³ Bodenabtrag ca. 1.500 m³ Baufeld mähen ca. 4.000 m² Dammkrone befestigen ca. 550 m² Wildpflaster herstellen ca. 300 m² Steinwalzen liefern & einbauen ca. 320 m Mönchbauwerk erneuern ca. 1 Stk. Dichtungsarbeiten Damm ca. 20 m³ Überlaufmulde herstellen ca. 20 m² Teiche abfischen ca. 1 Stk. Rückbau Verbissschutzzaun + Abbau Dreiböcke ca. 350 m + 50 Stk.
Interne KennungLOT-0002