2. Verfahren
Verfahren
Titel: Finanzierung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten im Rahmen von Primärversorgungsforschungsnetzwerken (Call 2)
Beschreibung: Um die Primärversorgung in Österreich weiter zu stärken und zu attraktivieren, ist die Durchführung von relevanten und qualitativ hochwertigen Forschungsprojekten notwendig. Aus diesem Grund soll die Durchführung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten in der Primärversorgung inklusive der Etablierung von Forschungsnetzwerken mit Einrichtungen der Primärversorgung über Mittel aus dem Projekt „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich", das durch die EU Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) finanziert wird, unterstützt werden. Zielgruppe der vorliegenden Ausschreibung sind Universitäten oder Fachhochschulen mit medizinischem oder gesundheitswissenschaftlichem Fokus. Außerdem sind wissenschaftliche Einrichtungen gemäß § 2b Z. 12 FOG (oder gleichwertiger Status gemäß den anwendbaren gesetzlichen Bestimmungen im Sitzstaat) mit medizinischem oder gesundheitswissenschaftlichem Fokus zur Teilnahme berechtigt. Die einzureichenden Forschungsprojekte sollen sich thematisch an die Ziele des Projekts „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich" und zwar (1) Verbesserung der sozialen Inklusion, (2) Verbesserung von ökologischer Nachhaltigkeit, (3) Verbesserung der Digitalisierung und (4) Verbesserung der Multiprofessionalität halten. Darüber hin-aus besteht die Möglichkeit zum Thema "Prozesse" einzureichen, im Sinne von Behandlungs- und Versorgungsprozessen bzw. innerorganisatorischen Abläufen. Die Forschungsprojekte dauern maximal zwei Jahre und müssen bis spätestens Ende September 2028 abgeschlossen und final abgerechnet werden.
Interne Kennung: 2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es soll die Durchführung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten in der Primärversorgung inklusive der Etablierung von Forschungsnetzwerken mit Einrichtungen der Primärversorgung über Mittel aus dem Projekt „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich", das durch die EU Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) finanziert wird, unterstützt werden. Die qualitative Bewertung der eingereichten Forschungsprojekte erfolgt im Rahmen eines mehrstufigen Verfahrens: • Zunächst geben alle Bewerber:innen einen Teilnahmeantrag ab und weisen ihre Eignung nach (was im Wesentlichen durch Abgabe einer Eigenerklärung erfolgt) • Sämtliche Bewerber:innen, die die Eignungskriterien erfüllen, werden in die zweite Stufe des Verfahrens zugelassen und eingeladen, ein Abstract des von ihnen angestrebten Forschungsprojekts einzureichen. • Ein internationaler Expert:innen-Beirat bewertet diese Abstracts und nimmt eine Reihung dieser Abstracts vor (= Shortlisting). Die Kriterien für diese Bewertung sind in Formblatt B7 Abstract Vorlage (Criteria for Abstract Evaluation - siehe unten zusätzliche Angaben) abgebildet. • Die fünf Bewerber:innen mit den vom Expert:innen-Beirat bestgereihten Abstracts werden zur Abgabe eines Erstangebots eingeladen. Außerdem werden diese Be-werber:innen aufgefordert, jedenfalls bis zum Ende der Angebotsfrist für die Letztangebote noch nicht vorgelegte Eignungsnachweise nachzureichen. Hinweis: Wir empfehlen die erforderlichen Eignungsnachweise spätestens ab Zulassung zur zweiten Stufe zu beantragen, damit es zu keinen Verzögerungen des Vergabeverfahrens kommt. • Auf Grundlage der eingereichten Erstangebote wird mit den Bieter:innen, die ein Erstangebot abgegeben haben, eine Verhandlungsrunde durchgeführt. Auf dieser Grundlage werden gegebenenfalls die Ausschreibungsunterlagen angepasst. • Die Bieter:innen werden eingeladen, Letztangebote abzugeben. • Die Letztangebote werden vom internationalen Expert:innen-Beirat bewertet und gereiht. Die Kriterien für diese Bewertung sind in Formblatt B8 Assessment Form for assessors abgebildet (siehe unten "Zuschlagskriterien"). Auf Grundlage dieser Bewertung werden Leistungsverträge mit den bestgereihten Bieter:innen (im Rahmen der verfügbaren finanziellen Mittel - dazu unten in Punkt 1.6 Kapitel A Erste Stufe Grundlagen und Verfahrensordnung) abgeschlossen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0626
Beschreibung: Um die Primärversorgung in Österreich weiter zu stärken und zu attraktivieren, ist die Durchführung von relevanten und qualitativ hochwertigen Forschungsprojekten notwendig. Weiters siehe oben in Abschnitt III Aktuelles Verfahren - Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Entsprechend dem beauftragten Projekt möglich.