80624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 15600 E 0002 Technische Universität Nürnberg, Erschließung 2, Geländevorbereitung, Altlastenbegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel15600 E 0002 Technische Universität Nürnberg, Erschließung 2, Geländevorbereitung, Altlastenbegleitung
BeschreibungDie Erschließungsmaßnahme für die Technische Universität Nürnberg gewährleistet die spätere, komplette infrastrukturelle und versorgungstechnische Funktionsfähigkeit der Gründungsgebäude. Sie befasst sich auch mit allen genehmigungsrechtlichen Belangen. Im Vorfeld zur eigentlichen Erschließungsmaßnahme wird im Rahmen einer gesonderten Maßnahme die Altlastenuntersuchung behandelt. Vor Beginn der eigentlichen Erschließung der Baufelder müssen Maßnahmen zum Natur- und Artenschutz sowie zur Baufeldfreimachung inklusive der Baumfällungen und das Freiräumen der Vegetationsflächen durchgeführt werden. Zur Freimachung wird – priorisiert nach Teilflächen - die Beseitigung von Kampfmitteln und Altlasten /Abfall im Baugrund mit anschließender Herstellung eines Übergabeplanums für die jeweiligen Baufelder der einzelnen Hochbau- bzw. Freiraumbaustellen durchgeführt. Parallel dazu erfolgt die Herstellung der Baustelleneinrichtungs- und Andienungsflächen inklusive Erdumschlagsplätzen. Anschließend erfolgt die Übergabe der einzelnen Baufelder an die jeweiligen Gewerke. Die Baufelder sind nach Gebäuden sowie Verkehrs- und Freianlagen abgegrenzt. Während der weiteren Bauphasen werden die jeweiligen Bauwerke errichtete und die Verkehrs- und Freianlagen hergestellt. Übersicht der zu erbringenden Leistungen im Rahmen der Altlastenbegleitung: Fachgutachterliche Aushubbegleitung Während der Kampfmittelberäumung ist insbesondere in den vorgegebenen Flächen eine altlastentechnische, fachgutachterliche Aushubbegleitung durchzuführen. Dies bein- haltet die Begutachtung des ausgehobenen Materials durch eine fach- bzw. sachkundige Person hinsichtlich organoleptischer Auffälligkeiten (hohe Fremdbestandteile, dunkle Verfärbungen, auffällige Gerüche) am Erdumschlagplatz. Es kann ebenfalls in den nicht explizit ausgewiesenen Bereichen vereinzelt auffälliges Material angetroffen werden, welches eine altlastentechnische Beurteilung erfordert. Es ist nicht erforderlich, dass der Altlastengutachter während der gesamten Aushubmaßnahme anwesend ist. Hier kann das vor Ort tätige Personal auch gegenüber den Besonderheiten des anzutreffenden Untergrunds geschult werden, um eine möglichst hohe Separation der Homogenbereiche und einen reibungslosen Ablauf des Aushubs zu gewährleisten. Probenahme gemäß LAGA PN 98 an Haufwerken auf den Erdumschlagplätzen Beweissicherung Durch den altlastentechnischen Fachgutachter sind in sämtlichen Aushubbereichen, welche nachweislich kontaminierte Böden enthalten, aus dem gewachsenen Boden Beweissicherungsproben (Einzelproben) zu entnehmen und auf die entsprechenden Verdachtsparameter im 2:1 Schütteleluat gemäß DIN 19529 zu untersuchen. Hierbei ist in diesen Bereichen ein Beprobungsraster zu wählen, in welchem die einzelnen Proben max. 20 m voneinander entfernt entnommen werden. Probenmanagement Das gesamte Probenmanagement ist durch den altlastentechnischen Fachgutachter mit einem chemischen Labor abzustimmen. Die Proben sind arbeitstäglich zu versenden bzw. abholen zu lassen, damit die entsprechende Deklaration möglichst bald durchgeführt und dass Bodenmaterial an seinen zukünftigen Einbauort transportiert werden kann. Hierbei ist aufgrund der enormen Aushubmassen eine dauerhafte und effektive Begleitung der Maßnahme notwendig. Überwachung des Wiedereinbaus Der gesamte Wiedereinbau des ausgehobenen Bodenmaterials ist zu überwachen. Bodenmaterial welches die Zuordnungswerte der Einbaukategorie UTN-2 überschreitet ist gemäß dem entsprechenden Entsorgungsweg (bspw. Deponieverordnung) zu untersuchen. Die abfallrechtliche Deklaration ist dem entsprechenden Entsorgungsfachbetrieb zuzustellen und der Abtransport anzustimmen. Dokumentation Die Abschlussdokumentation ist in Form eines Gutachtens dem StBAER zur Prüfung zu überstellen. Nach Freigabe ist das Gutachten in der endgültigen Fassung dem StBAER in digitaler Form zuzuschicken. Das Gutachten muss Folgendes beinhalten: • Eine Dokumentation der Aushubmaßnahme • Sämtliche untersuchten Haufwerke inkl. Deklaration, Herkunft, Zusammensetzung, Lage- plan und Fotodokumentation • Die durchgeführte Beweissicherung inkl. Probenahmeprotokolle, Analytikergebnissen und Lageplänen der Probenahmen • Vollständige Dokumentation der Entsorgung (inkl. Entsorgungsscheine, Wiegescheine, Entsorgungsmassen nach Haufwerk) • Erstellung der Abgabeunterlagen für die Genehmigungsbehörde. Abnahmen Mitwirken an der Abnahme der Bauleistungen
Interne Kennung24D0540
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71610000 Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit
5. Los
LosLOT-0000
Titel15600 E 0002 Technische Universität Nürnberg, Erschließung 1, Geländevorbereitung, Altlastenbegleitung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine Gesamtbeauftragung.