806276-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Roboterassistiertes Operationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRoboterassistiertes Operationssystem
BeschreibungDie Auftraggeberin, die Westpfalz-Klinikum GmbH, beabsichtigt, für den Standort Kirchheimbolanden ein robotisches System zu beschaffen, das kumulativ die folgenden spezifischen Anforderungen erfüllen muss: - Zulassung für ein breites Indikationsspektrum Ein System für die Durchführung von unikondylären und bikondylären Kniegelenksersatzoperationen sowie für Revisionsoperationen. Diese Vielseitigkeit ist essenziell für die bedarfsgerechte Versorgung unterschiedlicher Patientengruppen. – Möglichkeit der patientenspezifischen 3-dimensionalen Achsausrichtung unter Berücksichtigung der Bandspannung - Möglichkeit der Durchführung CE-zugelassener Revisionen am Knie - Maximale Flexibilität bei der Knochenbearbeitung Die Technologie bietet ein Höchstmaß an intraoperativer Anpassungsfähigkeit, was insbesondere bei komplexen anatomischen Gegebenheiten oder Revisionsfällen von großer Bedeutung ist. - Minimaler Platzbedarf im OP aufgrund der baulichen Gegebenheiten im Operationssaal ist ein kompakter Aufbau des Systems zwingend erforderlich. – kein Firmentechniker vor Ort notwendig - Verzicht auf präoperative Bildgebung - Oxinium als Material, besonders bei Allergien - Kontinuität und Patientensicherheit durch bestehende Implantaterfahrung – durchgängige Kopplungsgrade von CR bis gekoppelt in einer Produktfamilie. Alle diese Anforderungen müssen vorliegend erfüllt sein, um die Interoperabilität zu gewährleisten, die wiederum ein Funktionieren der zu beschaffenden Leistung sicherstellt.
Interne KennungWKK 2025-7
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftraggeberin, die Westpfalz-Klinikum GmbH, beabsichtigt, für den Standort Kichrheimbolandenein robotisches System zu beschaffen, das kumulativ die folgenden spezifischen Anforderungen erfüllen muss: - Zulassung für ein breites Indikationsspektrum Ein System für die Durchführung von unikondylären und bikondylären Kniegelenksersatzoperationen sowie für Revisionsoperationen. Diese Vielseitigkeit ist essenziell für die bedarfsgerechte Versorgung unterschiedlicher Patientengruppen. – Möglichkeit der patientenspezifischen 3-dimensionalen Achsausrichtung unter Berücksichtigung der Bandspannung - Möglichkeit der Durchführung CE-zugelassener Revisionen am Knie - Maximale Flexibilität bei der Knochenbearbeitung Die Technologie bietet ein Höchstmaß an intraoperativer Anpassungsfähigkeit, was insbesondere bei komplexen anatomischen Gegebenheiten oder Revisionsfällen von großer Bedeutung ist. - Minimaler Platzbedarf im OP aufgrund der baulichen Gegebenheiten im Operationssaal ist ein kompakter Aufbau des Systems zwingend erforderlich. – kein Firmentechniker vor Ort notwendig - Verzicht auf präoperative Bildgebung - Oxinium als Material, besonders bei Allergien - Kontinuität und Patientensicherheit durch bestehende Implantaterfahrung – durchgängige Kopplungsgrade von CR bis gekoppelt in einer Produktfamilie. Alle diese Anforderungen müssen vorliegend erfüllt sein, um die Interoperabilität zu gewährleisten, die wiederum ein Funktionieren der zu beschaffenden Leistung sicherstellt.
Menge1 Stück