806390-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer 3-gruppigen Kinderkrippe, Stadt Moosburg a. d. Isar (Ortsteil Aich), HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 3-gruppigen Kinderkrippe, Stadt Moosburg a. d. Isar (Ortsteil Aich), HLS
BeschreibungMoosburg an der Isar ist die älteste Stadt im oberbayerischen Landkreis Freising. Sie liegt 45 Kilometer nordöstlich von München und auf halber Strecke zwischen der Großen Kreisstadt Freising und der niederbayerischen Bezirkshauptstadt Landshut in einer Art Insellage zwischen der Isar und deren Nebenfluss Amper. Die Stadt zwischen Isar und Amper gliedert sich in 25 Gemeindeteile. Da Prognosen zeigen, dass sich die Anzahl der zu betreuenden Kinder sich in den kommenden Jahren erhöhen wird, wird für den Ortsteil Aich, in 85368 Moosburg a. d. Isar, in der Moosstraße die Realisierung einer 3-gruppigen Kinderkrippe geplant. Die Anzahl der betreuungsbedürftigen Kinder wird sich in den kommenden Jahren erhöhen. Das Gebäude grenzt an den örtlichen Kindergarten an und ist eingeschossig und ohne Unterkellerung vorgesehen.
Interne Kennung2025-MNK-HLS_veg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3