806407-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts- und Grundreinigung in Schulen, Sporthallen und sonstigen öffentlichen Gebäuden des Kreises Dithmarschen - Ausschreibung in 6 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Grundreinigung in Schulen, Sporthallen und sonstigen öffentlichen Gebäuden des Kreises Dithmarschen - Ausschreibung in 6 Losen
BeschreibungDer Kreis Dithmarschen beabsichtigt die Leistungen der Unterhalts- und Grundreinigung für seine Liegenschaften zum 01.01.2026 nach VgV / GWB zu vergeben. Die Vergabe erfolgt nach Auftragslosen wie nachfolgend beschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen, 90911100 Reinigung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Unterhalts und Grundreinigung Kreishaus Heide, Stettiner Straße 30, 25746 Heide und Büropark Westküste, Rungholtstraße 9, 25746 Heide
BeschreibungMit Los 1 werden die Dienstleistungen für Unterhalts- und Grundreinigung in den Gebäuden Kreishaus Heide mit einer Gesamtfläche von ca. 10.826 m² und Büropark Westküste mit einer Gesamtfläche von ca. 3.958,57 m² ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0001 72/25-E26472827
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich danach jeweils um ein Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt wurde, maximal um 2 Jahre. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Unterhalts- und Grundreinigung in den Gebäuden Werner-Heisenberg-Gymnasium mit Sporthalle, Rosenstraße 41, 25746 Heide, Gesundheitsamt im Westküstenklinikum, Esmarchstraße 50, 25746 Heide, Ärzte- und Gesundheitszentrum, Esmarchstraße 51-53, 25746 Heide und Büro Außenstelle Landvogt-Johannsen-Straße 11, 25746 Heide
BeschreibungMit Los 2 werden die Dienstleistungen für die Unterhalts- und Grundreinigung in folgenden Gebäuden ausgeschrieben: WHG: Fläche Grundreinigung 7.019,39 m² + 3.314,67 m² Sporthalle = 10.334,06 m² WHG: Fläche 8.073,54 m² Unterhaltsreinigung + 3.314,67 m² Sporthalle = 10.334,06 m² Kreisgesundheitsamt: Unterhaltsreinigung 891,39 m² Ärzte- und Gesundheitszentrum: Unterhaltsreinigung 258,02 m² Außenstelle Landvogt-Johannsen-Straße: Unterhaltsreinigung 607,70m²
Interne KennungLOT-0002 72/25-E26472827
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Unterhalts- und Grundreinigung Meldorfer Gelehrtenschule (MGS), An den Anlagen 16, 25704 Meldorf, Förderzentrum Astrid-Lindgren-Schule (ALS) Standort Altbau, Escher Weg 69, und Standort Neubau Bruhnstraße 25, 25704 Meldorf
BeschreibungMit Los 3 werden die Dienstleistungen für die Unterhalts- und Grundreinigung in folgenden Gebäuden ausgeschrieben: MGS: Grundreinigung 6.055,01 m² + 1.194,52 m² Sporthalle = 7.249,53 m² MGS: Unterhaltsreinigung 6.395,09 m² + 1.191,52 m² Sporthalle = 7.249,53 m² ALS Altbau: Grundreinigung 2.608,72 m² + 591,77 m² Sporthalle = 3.200,49 m² ALS Altbau: Unterhaltsreinigung 2.608,72 m² + 591,77 m² = 3.200,49 m² ALS Neubau: Grundreinigung 1.660,54 m² ALS Neubau: Unterhaltsreinigung 1.660,54 m²
Interne KennungLOT-0003 72/25-E26472827
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Unterhalts- und Grundreinigung Ausbildungszentrum Meldorf 1, Bojestraße 3, 25704 Meldorf, Wohnheim Meldorf, Marschstraße 30d, 25704 Meldorf, Dithmarscher Landesmuseum, Bütjestraße 2-4, 25704 Meldorf, Informationspavillon an der Dusenddüwelswarf, Dehling, 25704 Epenwöhrden und Feuerwehrgerätehaus, Kirchspielsweg 9, 25770 Hemmingstedt (nur bis ca. 31.12.2027)
BeschreibungMit Los 4 werden die Dienstleistungen für die Unterhalts- und Grundreinigung in folgenden Gebäuden ausgeschrieben: AZM: Grundreinigung 862,65 m² AZM: Unterhaltsreinigung: 862,65 m² Wohnheim: Grundreinigung 458,02 m² Wohnheim: Unterhaltsreinigung 880,49 m² DLM: Grundreinigung 4.972,08 m² DLM: Unterhaltsreinigung 5.495,20 m² Infopavillon D.: Unterhaltsreinigung mit Glasreinigung! 18 m² Feuerwehrgerätehaus H.: Unterhaltsreinigung 510,67 m² Hinweise: -Das Informationspavillon kann ohne Terminvereinbarung selbständig besichtigt werden. -Reinigung Feuerwehrgerätehaus Hemmingstedt voraussichtlich nur bis 31.12.2027.
Interne KennungLOT-0004 72/25-E26472827
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung, 90911100 Reinigung von Unterkünften
LosLOT-0005
TitelLos 5 - BerufsBildungsZentrum Dithmarschen (BBZ) - Standort Meldorf mit Sporthalle und Neubau, Friedrichhöfer Straße 31, 25704 Meldorf und Standort Heide mit Sporthalle, Waldschlößchenstraße 48-52, 25746 Heide
BeschreibungMit Los 5 werden die Dienstleistungen für die Unterhalts- und Grundreinigung in folgenden Gebäuden ausgeschrieben: BBZ M.: Grundreinigung 16.205,51 m² + 1.657,04 m² Sporthalle = 17.862,55 m² BBZ M: Unterhaltsreinigung 16.205,51 m² + 1.657,04 m² Sporthalle = 17.862,55 m² BBZ H: Grundreinigung 9.065,05 m² + 1.671,26 m² = 10.588,28 m² BBZ H: Unterhaltsreinigung 8.917,02 m² + 1.671,26 m² = 10.588,28 m² BBZ H. Neubau: Grundreinigung 6.828,55 m² BBZ H. Neubau: Unterhaltsreinigung 6.828,55 m²
Interne KennungLOT-0005 72/25-E26472827
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Gymnasium Marne mit Sporthalle, Bürgermeister-Plambeck-Straße 9, 25709 Marne, Feuerwehrtechnische Zentrale (FTZ), Am Sportplatz 8, 25693 St. Michaelisdonn und Sozialzentrum Süd, Röntgenstraße 2, 25541 Brunsbüttel
BeschreibungMit Los 6 werden die Dienstleistungen für die Unterhalts- und Grundreinigung in folgenden Gebäuden ausgeschrieben: GM: Grundreinigung 4.586,68 m² + 1.020,08 m² = 5.603,76 m² GM: Unterhaltsreinigung 4.586,68 m² + 1.020,08 m² = 5.603,76 m² FTZ: Grundreinigung 138,33 m² FTZ: Unterhaltsreinigung 827,16 m² Außenstelle Sozialzentrum Süd: Unterhaltsreinigung 436,98 m²
Interne KennungLOT-0006 72/25-E26472827