8066-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Freianlagen
BeschreibungObjektplanung - Freianlagen
Interne Kennung42_10_24_01_18
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kulturstiftung Sachsen-Anhalt (KST) plant den Neubau eines Zentraldepots. Der Neubau soll die sachgerechte klimatische und konservatorische Lagerung des bedeutenden Kunst- und Kulturgutes aus verschiedenen Interimsdepots der Liegenschaften der KST zentral ermöglichen. Das vorgegebene Raumprogramm umfasst hauptsächlich Lagerflächen (Depot und Archiv) hinzu treten Verwaltungsräume, Seminarraum, Restaurierungswerkstätten, und Technikräume. Die Gesamtnutzfläche beläuft sich auf rund 10.185 m² NUF 1-7. Das Planungsgebiet liegt im Süden der Stadt Halle (Saale) an der Leo-Herwegen-Straße. Für das Gebiet liegt der rechtskräftige Bebauungsplan Nr. 112 vor. Die Fläche des Baugrundstücks beträgt rund 20.675 m². Für diese Baumaßnahme wird von Kostenobergrenzen für die KG 500: in einer Höhe von 1,9 Mio. EUR brutto ausgegangen. Vorgesehen ist die Vergabe der Objektplanungsleistungen Freianlagen LPH 1-9 gemäß § 38 ff HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsabschluss werden nur die Leistungsstufen 1 + 2 beauf-tragt.
Interne KennungLOT-0000