80674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Kupplungsanhänger Radarantennenarraysystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKupplungsanhänger Radarantennenarraysystem
BeschreibungBeschaffung eines 3D-Radararrays zur Durchführung von straßenbautechnischen Untersuchungen
Interne Kennung2025-085-SZE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Prüfstelle führt seit 2016 im Rahmen straßen-bautechnischer Untersuchungen Radarunter-suchungen mit einem schnellfahrenden Radarsystem durch. Die Messungen erfolgen derzeit mit einem Radaranhänger, der mit zwei Hornantennen (2 GHz und 1 GHz) sowie einer Bodenantenne (400 MHz) ausgestattet ist. Die Technik im Bereich der schnellfahrenden Radarsysteme hat sich in den letzten Jahren erheblich weiterentwickelt. Moderne 3-D-Radararrays mit Stepfrequenzantennen ermöglichen eine flächige und volumetrische Erfassung des Straßenkörpers. Dadurch lassen sich Analysen des Straßenaufbaus sowohl in Längs- als auch in Querrichtung durchführen. Der Straßenkörper kann aus allen Achsen dargestellt werden, was die Erkennung von Leitungen, Querschnitts-schwächungen, Aufbauänderungen und Schäden deutlich erleichtert. Zudem eignen sich 3-D-Radararrays hervorragend zur strukturellen Analyse von Ingenieurbauwerken im Rahmen objektbezogener Schadensanalysen.