80680-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvertrag Wäschereidienstleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Wäschereidienstleistung
BeschreibungRahmenvertrag über sämtliche Wäschereileistungen sowie Logistikleistungen für die Dienstkleidung der Feuerwehr Essen
Interne KennungV-2024-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Essen schreibt einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren aus. Gegenstand dieses Rahmenvertrags ist die nachhaltige und qualitativ hochwertige Versorgung der Auftraggeberin (AG) mit hygienisch einwandfreier Schutzkleidung, Dienstbekleidung und sonstiger Textilien / Schutzausrüstung im Rahmen der Lohnwäsche. Die Leistung besteht darin, dass die Lohnwäsche (die Textilien der AG, wie Schutzbekleidung, Dienstbekleidung und sonstige Textilien), in ausreichender Anzahl, pünktlich, an der richtigen Anlieferstelle, sauber, in einwandfreiem, hygienischem Zustand, zur Verfügung gestellt wird. Die Übernahme der Versorgung ist durch den Auftragnehmer optimal und reibungslos umzusetzen, die Logistik dauerhaft bedarfsgerecht auszurichten. Mit Hilfe eines Textilcontrollings ist der Versorgungsauftrag kostenminimierend für die AG zu steuern. Näheres ist den einschlägigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.