806808-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Planerleistungen - Errichtung einer Promenade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanerleistungen - Errichtung einer Promenade
BeschreibungDer Rat der Stadt Bergkamen hat beschlossen, im Rahmen des Integrierten städte-baulichen Entwicklungskonzeptes "Revitalisierung Rathausquartier" eine Fuß- und Radwegeverbindung in Ost-West-Richtung mit perlenartig angeordneten Plätzen zwischen dem Platz der Partnerstädte an der Töddinghauser Straße und dem Lüttke Holz an der Gedächtnisstraße zu errichten. Der Weg endet im Waldgebiet "Lüttke Holz" in Form einer kombinierten Treppen- / Rampenanlage, die den Charakter eines Walderlebnispfades erhalten soll.
Interne Kennung2025_ZVS_BK_0081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Planungsleistung LPH 1-8 Bestandteil der Planung sind: - der Fuß- und Radweg mit den Plätzen, einschließlich der Entwässerung und Bepflanzung. - die beiden Fußgängerüberwege Töddinghauser Straße und Gedächtnisstraße, - der Walderlebnispfad mit Treppen- und Rampenanlage - erforderliche Anpassungsmaßnahmen am Platz der Partnerstädte und zu den nördlich und südlich gelegenen Bauvorhaben Die Planungen der Leistungsphase 3 sollen bereits Ende März 2026 abgeschlossen sein. Die Leistungsphasen 1 und 2 können verkürzt dargestellt werden (siehe Leistungsverzeichnis). Dabei sind erste Pläne der LPH 3 im zuständigen Fachausschuss, der voraussichtlich durch den Auftragnehmer auf Basis einer digitalen Präsentation (z.B. MS PowerPoint) vorzustellen. Im Vorfeld sind diese Pläne mit dem Auftraggeber abzustimmen. Die Fertigstellung der Planung bis einschließlich zur Leistungsphase 6 ist voraussichtlich (in Abstimmung mit dem Auftraggeber) bis zum 15. Mai 2026 vorgesehen. Beginn der Bearbeitungsstufe 2 voraussichtlich ab August 2026 (in Abstimmung mit dem Auftraggeber).