2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bürgerhaus Burg Stargard
Beschreibung: ALLGEMEIN Die Stadt Burg Stargard beabsichtigt die Errichtung eines im Zentrum der Stadt gelegenen Bürgerhauses unter Einbeziehung des denkmalgeschützten ehemaligen Wohnhauses Marktstr. 7 an der nordöstlichen Begrenzung des Marktplatzes. Auf dem Grundstück Marktstr. 5 soll ein nicht unterkellerter 2- geschossiger Neubau mit ausgebautem Dachgeschoss und Ratssaal im Erdgeschoss errichtet werden. Notwendiges Treppenhaus und barrierefreier Aufzug sind dem Neubau zugeordnet. Über ein großzügiges Foyer im Erdgeschoss und Brückenübergängen in den darüber liegenden Geschossen erfolgt die Anbindung an den Bestandsbau Marktstr. 7. Ein Anbau im rückwärtigen Bereich der Marktstr. 7 wurde aufgrund irreparabler Schädigung bereits zurückgebaut werden und wird durch einen Neubau für die Sanitärbereiche ersetzt. Die Ausschreibung beinhaltet alle für die Sanierung des Altbaus Markststraße 7 erforderlichen Arbeiten wie: Sanitär- Heizungs- und Lüftungstechnik. SANITÄRTECHNIK Im Neu- und Bestandsbau werden sich Sanitärbereiche für D und H, sowie Berecihe mit Teeküchen befinden. Die Trinkwasserversorgung des Grundstückes wird komplett neu aufgebaut. Die Objekte werden an Vorwandmodulen montiert. HEIZUNGSTECHNIK Der Gebäudekomplex wird mit einer Wärmepumpenanlage mit der notwendigen Heizenergie versorgt. Die Gebäude werden über eine Fussbodenheizung temperiert. LÜFTUNGSTECHNIK Der Rathaussaal wird mit einer eigenen Zu- und Abluftanlage kontrolliert be- und entlüftet. Die vorgesehenen WC-Bereich im neuen Anbau werden mit einer Zu- und Abluft lufttechnisch versorgt. In entsprechenden Bauteilen Wand/Decke werden die Luftleitungen mit Brandschutzklappen geschottet. Im Kellerbereich des Bestandes wird eine kontrollierte Be- und Entlüftung über Rohrventilatoren realisiert. Für den Foyerbereich ist eine Kühlung vorgesehen. BAUZEIT: Baubeginn: Juni 2024 Gesamtfertigstellung der Leistung: Juni 2026 ZUSAMMENFASSUNG TECHNIK SHL: SANITÄRTECHNIK - 90m Schmutzwasserleitung DN50-100 - 90m Grundleitungen DN100-125 - 20St Objekte inkl. Vorwandmodul und Ausstattung - 175m Trinkwasserleitung DN12-32 - Wasserzählerstrecke inkl. Absperrungen/Filter HEIZUNGSTECHNIK - Wärmepumpenanlage Kaskade 48kW(A2/W35) - 275m Heizleitungen DN12-65 - 400m² FBH Trockenverlegung - 650m² FBH Estrichverlegung - 9St Heizkreisverteiler inkl. Wandschrank LÜFTUNGSTECHNIK - Lüftungsanlage Kellerbereich - 4St Rohrventilator Zuluft/Abluft 110-140m³/h - Lüftungsanlage Ratssaal 1.200m³/h WRG Rotor - 85m² Luftkanal - Kompaktlüftungsgerät 700m³/h - 18St BSK DN100-125 - 1x Kälteanlage Foyer (1xIG/1xAG)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bürgerhaus Burg Stargard - Los 19 Sanitär Heizung Lüftung
Interne Kennung: LOT-0001