806851-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Arbeiter-Samariter-Bund Baden-Württemberg e.V. (ASB) - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Realisierung einer Rettungswache in Hörenhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeiter-Samariter-Bund Baden-Württemberg e.V. (ASB) - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Realisierung einer Rettungswache in Hörenhausen
BeschreibungEuropaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Realisierung einer Rettungswache in Hörenhausen.
Interne Kennung2025/1980
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Arbeiter-Samariter-Bund Baden-Württemberg e.V. (ASB) plant den Neubau einer Rettungswache für zwei Rettungswägen, drei Krankentransporter, einem Kommandowagen sowie einem Notarzteinsatzfahrzeug. Das Baugrundstück liegt in Hörenhausen (Schwendi) und direkt an der L1268. Die bauplanungsrechtlichen Voraussetzungen für die Errichtung der Rettungswache wurden Mitte 2025 geschaffen. Die Fahrzeughalle soll eingeschossig mit einer Tiefgarage gebaut werden. In der Fahrzeughalle sind die Lagerräume sowie die Räume für die Gerätepflege unterzubringen. Die Räumlichkeiten für die Einsatzabwicklung, Aufenthalt und Verwaltung sowie technischen Räume sollen zweigeschossig unmittelbar neben der Fahrzeughalle gebaut werden. Die Größen der VwF-F-RD dienen hierzu als Mindestangabe der Raumgrößen. Die Leistungen haben auf den Planungsleistungen, die bereits durch ein Architekturbüro erbracht wurden und die Leistungen der Leistungsphase 1 und anteilig der Leistungsphase 2 beinhalten, aufzusetzen. Die bereits erbrachten Planungsleistungen werden den für die Angebotsphase ausgewählten Bewerbern mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Wir weisen an dieser Stelle ausdrücklich darauf hin, dass es dem bislang beauftragten Büro unbenommen ist, sich an der gegenständlichen Ausschreibung zu beteiligen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 für die Leistungsphasen 2 (sofern erforderlich) bis 9, - Objektplanungsleistungen Freianlagen nach § § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11.1 für die Leistungsphasen 2 (sofern erforderlich) bis 9. - Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 in den Anlagengruppen 1 bis 5 sowie optional 7 und 8 für die Leistungsphasen 1 bis , - Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1 in den Leistungsphasen 1 bis 6, - Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik (Schallschutz) nach § 3 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 1, Ziffer 1.2.2 in den Leistungsphasen 1 bis 7, - Leistungen der Ingenieurvermessung nach § 3 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 1, Ziffer 1.4 in den Leistungsphasen 3 und 4, - Leistungen in der Verkehrsanlagenplanung nach § 47 Abs. 1 HOAI i.V.m Anlage 13, Ziffer 13.1 in den Leistungsphasen 3 und 4. Das Vorhaben wird nach den Bestimmungen der Verwaltungsvorschrift des Innenministrium Baden-Württemberg über die Förderung von Investitionen nach dem Rettungsdienstgesetz gefördert. Die Planungsleistungen sollen direkt nach Zuschlagserteilung im Frühjahr 2026 erfolgen. Der Beginn der baulichen Umsetzung wird schnellstmöglich angestrebt.