See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Dornstetten - Europaweite Vergabe von Bauleistungen, "Aufbau Nahwärmenetz Dornstetten 1. BA; Gewerk: Lieferung und Bau Wärmespeicher
Beschreibung: Europaweite Vergabe von Bauleistungen, "Aufbau Nahwärmenetz Dornstetten 1. BA" vorliegend Gewerk: Lieferung und Bau Wärmespeicher.
Interne Kennung: 2025/3012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251140 Bau von Wärmekraftwerken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Dornstetten plant den Bau einer Wärmeversorgung im Stadtgebiet. Hierzu ist ein Heizzentralenneubau zur Versorgung von kommunalen, kirchlichen und privaten Gebäuden geplant. Die Wärmeerzeugung aus der Heizzentrale soll überwiegend über einen Holzhackschnitzelkessel mit einer Leistung von 2.000 kW, sowie über eine Wärmepumpemit einer Leistung von 740 kW bereitgestellt werden.Die Wärmeerzeuger werden kombiniert mit einem Wärmespeicher, der ein Fassungsvolumen von 800 m³ hat. Als Spitzenlast- und Redundanzkessel wird ein Öl- Zusatzkessel und ein Erdgas- Zusatzkessel mit einer Leistung von je 1.500 kW installiert. Neben dem Betriebsgebäude der neuen Heizzentrale wird ein Wärmespeicher mit einem Nenninhalt von 800 m³ aufgestellt. Der Wärmespeicher dient zum Ausgleichen der Schwankungen bei der Wärmeerzeugung und der Wärmeabnahme. Der Wärmespeicher wird als ein druckloser Speicher ausgeführt. Der Überdruck im Speicher beträgt rund 50 mbar. Die Druckhaltung im Wärmespeicher erfolgt mittels eines Polsters aus Stickstoff. Der Wärmespeicher wird auf einem bauseitigen Fundament aufgestellt. Das Betriebsgebäude wird parallel zur Fertigstellung und Inbetriebnahme des Wärmespeichers gebaut. Der Teilstromfilter wird in der Heizzentrale eingebaut. Der Teilstromfilter wird in den Hauptrücklauf des primären Netzes eingebunden. Die Ausschreibung enthält Lieferung und Einbau eines Wärmespeichers einschließlich Wärmedämmung und Zubehör, Druckhaltung und Teilstromfilter. Nähere Informationen sind dem Leistungsverzeichnis nebst Anhängen zu entnehmen