807147-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Herstellung und Lieferung von Anlagen im Rahmen des Projekts AMC 2, Transfer und Nachhaltigkeitsbewertung neuer Konzepte in der additiven Fertigung für innovative Produktion.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von Anlagen im Rahmen des Projekts AMC 2, Transfer und Nachhaltigkeitsbewertung neuer Konzepte in der additiven Fertigung für innovative Produktion.
BeschreibungAktuelle Trends und Entwicklungen im Bereich der Additiven Fertigung (engl.: Additive Manufacturing, AM) von Industriebauteilen aus dem Maschinen- und Anlagenbau im Bereich des Datenmanagements (Data for AM) und der Materialentwicklung (Materials for AM) können die vorhandenen Kompetenzen des produzierenden Gewerbes in Hessen weiter ausbauen und deren zukünftige Wettbewerbsfähigkeit sicherstellen. Um dieses Potenzial freizusetzen, gilt es aktuelle Forschungsergebnisse aus der universitären Forschung effizient und in skalierbarer Größe in die industrielle Anwendung zu transferieren. Das Ziel des laufenden Projekts "Transfer und Nachhaltigkeitsbewertung neuer Konzepte in der Additiven Fertigung für innovative Produktion AMC2" ist es daher, an der TU Darmstadt entwickelte neue Konzepte in additiven Fertigungstechnologien in industriellen Umgebungen anwendbar zu machen. Hierfür werden die in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Großgeräte in 4 Fachlosen beschafft. Eine nahtlose digitale und physische Verkettung der oben beschriebenen Schritte wird angestrebt und in soll bei der Beschaffung der Geräte mit berücksichtigt werden. So kann eine effiziente Prozessfolge von Materialherstellung, Materialverarbeitung und Bauteilbearbeitung gewährleistet werden, die für einen nachhaltigen Transfer innovativer Konzepte in industrielle Umgebungen unabdingbar ist.
Interne KennungTUD_2024_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Lose 3 und 4 wurden nach einer erfolgten Aufhebung im offenen Verfahren im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb vergeben. Hierfür wurden für jedes Los 3 geeignete Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlage für Pulververdüsung
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung einer oder mehrerer Anlagen für Pulververdüsung gemäß der technischen Anlagenbeschreibung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnlage für Laserauftragschweißen (3D-EHLA-Anlage)
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung einer Anlage für Laserauftragschweißen (3D-EHLA-Anlage) gemäß der technischen Anlagenbeschreibung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBearbeitungszentrum
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung eines Bearbeitungszentrums gemäß der technischen Anlagenbeschreibung.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelAnlage für Wärmebehandlung
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung einer Anlage für Wärmebehandlung gemäß der technischen Anlagenbeschreibung.
Interne Kennung4