807212-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Kita_Datenbank_Saarland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita_Datenbank_Saarland
BeschreibungVergabe der Leistungen zum Betrieb der bestehenden Module der Kita-Datenbank Saarland und deren kontinuierliche Weiterentwicklung sowie Anpassung an fachliche, technische und rechtliche Anforderungen.
Interne KennungLE_Kita_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung, die den fortlaufenden, stabilen und rechtskonformen Betrieb der Kita-Datenbank Saarland sicherstellt. Im Zentrum stehen insbesondere die Pflege-, Wartungs- und Supportleistungen für die Datenbank, die bestehenden Module und den Server. Diese Maßnahmen sind erforderlich, um die dauerhafte Funktionsfähigkeit der Anwendung zu gewährleisten, die gesetzlichen Vorgaben einzuhalten und die kontinuierliche Unterstützung der Nutzerinnen und Nutzer sicherzustellen. Der Betrieb sowie die Wartung, Pflege und der technische Anwendersupport der Systeme erfordern eine umfassende Einarbeitung in die internen Prozessabläufe, die Modulstrukturen, das Release- und Change-Managements sowie die etablierten Supportprozesse, um eine kontinuierliche Funktionsfähigkeit und die Einhaltung der vertraglich und gesetzlich definierten Anforderungen sicherzustellen. Über diese zentralen Aufgaben hinaus umfasst der Rahmenvertrag ein variables Dienstleistungskontingent für optionale Weiterentwicklungen und funktionale Erweiterungen. Hierzu würde u. a. die Integration zusätzlicher Module, die Umsetzung weiterer Erhebungsmerkmale, die Automatisierung des Meldewesens und die Bereitstellung konsolidierter Auswertungen über einen Report Manager zählen. Die optionale Anbindung an übergeordnete Systeme, wie eine Transparenzdatenbank, kann im Rahmen dieses Dienstleistungskontingents erfolgen. Alle Leistungen innerhalb dieses Kontingents sind bedarfsabhängig abrufbar, in bestehende Betriebs-, Pflege- und Supportprozesse einzubinden und revisionssicher zu dokumentieren. Hinsichtlich der weiteren relevanten Informationen, insbesondere hinsichtlich der dezidierten Leistungsbeschreibung, wird auf die beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere auf Anlage 2.1 Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software